Рейтинг@Mail.ru
Петербург почтил память моряков АПЛ "Курск", погибших 10 лет назад - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург почтил память моряков АПЛ "Курск", погибших 10 лет назад

© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкПамятник морякам погибшей атомной подводной лодки "Курск". Архив
Памятник морякам погибшей атомной подводной лодки Курск. Архив
Читать ria.ru в
В полдень родные и близкие моряков подводной лодки "Курск" собрались в Николо-Богоявленском морском соборе, где протоиерей Богдан отслужил панихиду по воинам, в море погибшим. Подводный атомный крейсер "Курск" погиб 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 авг - РИА Новости. Петербург почтил память моряков подводной лодки "Курск", погибшей десять лет назад в Баренцевом море, сообщает пресс-служба городского правительства.

Подводный атомный крейсер "Курск" погиб 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море, в 157 километрах к северо-западу от Североморска. Согласно выводам правительственной комиссии, причиной катастрофы стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. На борту "Курска" находились 118 членов экипажа, все они погибли.

В полдень родные и близкие погибших моряков собрались в Николо-Богоявленском морском соборе, где настоятель храма, протоиерей Богдан отслужил панихиду по воинам, в море погибшим.

Затем на Серафимовском кладбище, где похоронены 32 погибших на "Курске" моряка, в том числе и командир корабля, капитан 1 ранга Геннадий Лячин, состоялась памятная церемония. Участие в ней приняли губернатор Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, командир Ленинградской военно-морской базы Александр Федотенков, родственники и сослуживцы подводников.

"Гибель боевого корабля - это трагедия. Вдвойне страшно, когда такое происходит в мирное время, когда гибнут молодые, полные сил мужчины. Все 118 моряков - герои, которые до последней минуты жизни оставались верны воинскому долгу", - сказала Валентина Матвиенко.

Особые слова губернатора были обращены родным погибших моряков.

"Ваши отцы, мужья, дети погибли смертью героев во имя Отечества, во имя всех нас", - сказала Матвиенко.

Вечером в Доме офицеров состоится вечер памяти погибших подводников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала