Рейтинг@Mail.ru
Около 30 млн доз вакцин против гриппа будет закуплено в РФ в этом году - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 30 млн доз вакцин против гриппа будет закуплено в РФ в этом году

© Фото : Рамиля СалиховаВакцины от вируса A/H1N1. Архив
Вакцины от вируса A/H1N1. Архив
Читать ria.ru в
Государство планирует за счет бюджета закупить около 30 миллионов доз вакцин против гриппа, чтобы защитить осенью и зимой детей, пожилых людей, медицинских работников и других граждан, входящих в группы риска, сообщает официальный сайт Роспотребнадзора.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Государство планирует за счет бюджета закупить около 30 миллионов доз вакцин против гриппа, чтобы защитить осенью и зимой детей, пожилых людей, медицинских работников и других граждан, входящих в группы риска, сообщает официальный сайт Роспотребнадзора.

"В целях предупреждения тяжелых последствий заболевания гриппом, в преддверие сезонного подъема заболеваемости, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, будет проводиться иммунизация населения, в первую очередь лиц, относящихся к группам риска", - говорится в сообщении.

Во вторник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что пандемия гриппа A/H1N1 или так называемого свиного гриппа завершилась. По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, шестой уровень угрозы для мира миновал и начинается постпандемический период.

"По прогнозам, циркуляция вируса гриппа H1N1 будет сохранена наряду с распространением других возбудителей гриппа", - сообщает Роспотребнадзор.

По данным службы, в настоящее время продолжается работа по выпуску сезонных вакцин, в состав которых в соответствие с рекомендацией ВОЗ войдут все три циркулирующих вируса. "В рамках государственного заказа планируется закупка 28,3 миллиона доз вакцин против гриппа, в том числе 11,3 миллиона доз - для детей", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор отмечает, что к группам повышенного риска заболевания гриппом H1N1, наравне с другими категориями граждан (больные с хронической патологией, дети, лица пожилого возраста), также будут относиться молодые люди.

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в России сохраняется на неэпидемическом уровне, характерном для летнего периода.

Ранее директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев сообщил РИА Новости, что вторая волна пандемии гриппа в РФ начнется осенью и по своим последствиям может стать не легче первой.

Вирус гриппа А/H1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде, где были зарегистрированы первые случаи с летальным исходом. Уже в апреле того же года ВОЗ объявила пандемию свиного гриппа, постепенно поднимая уровень угрозы, незамедлительно были предприняты меры по глобальной вакцинации против вируса. В июне 2009 года впервые более чем за 40 лет ВОЗ официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

По данным ВОЗ, во всем мире зафиксировано около 18,5 тысячи случаев заражения гриппом H1N1 с летальным исходом, более чем в 200 странах были обнаружены инфицированные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала