Рейтинг@Mail.ru
Мурманчане почтили память погибших моряков подлодки "Курск" - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мурманчане почтили память погибших моряков подлодки "Курск"

Читать ria.ru в
В Мурманске в митинг прошел возле Храма "Спас-на-Водах" у мемориала морякам-подводникам, погибшим в мирное время. В нем приняли участие представители органиов власти, общественных организаций, жители города.

МУРМАНСК, 12 авг - РИА Новости. Памятные мероприятия, посвященные десятой годовщине гибели подводной лодки "Курск", прошли в гарнизонах Северного флота и Мурманске в четверг, передает корреспондент РИА Новости.

В Мурманске в митинг прошел возле Храма "Спас-на-Водах" у мемориала морякам-подводникам, погибшим в мирное время. В нем приняли участие представители органиов власти, общественных организаций, жители города.

"Мы понимаем, что ничто и никогда не восполнит родным и близким потерю сыновей, братьев, мужей и отцов. Но мы пришли по зову сердца исполнить наш долг перед павшими. Они честно служили Отечеству, были верны присяге и боевому братству. Их пример навсегда останется нравственным ориентиром для новых поколений военных моряков", - сказал губернатор Дмитриенко в торжественной речи.

"Нам надо сделать всё, чтобы каждая подводная лодка, уходящая с наших северных берегов, возвращалась назад, домой, чтобы каждый матрос, ушедший в море, возвращался в свою семью, к своим детям, жёнам и родителям", - отметил спикер регионального парламента Никора.

Во время минуты молчания под звуки траурной музыки были зачитаны имена и ранги 118 моряков с АПРК "Курск". После этого участники митинга возложили венки и цветы к подножию фрагмента рубки "Курска", которая стала основой для открывшегося год назад мемориала морякам-подводникам, погибшим в мирное время.

На главной базе Северного флота в Североморске в среду цветы легли к мемориальной доске члену экипажа АПРК "Курск" мичману Сергею Чернышову, которая установлена в средней школе 12, где учился Чернышов. Митинг памяти прошел на Росляковском кладбище, у могилы капитан-лейтенанта Бориса Гелетина - это единственный член экипажа подлодки, похороненный в Мурманской области.

Утром в четверг в гарнизоне Видяево, откуда лодка ушла в свой последний поход, возле мемориала "Морякам-подводникам, погибшим в океане", состоялось построение личного состава соединения атомных подводных лодок, прошел митинг. Представители командования Северного флота, подводных сил СФ, родственники погибших подводников возложили цветы и венки к мемориалу.

По словам сотрудника пресс-службы Северного флота Андрея Лузика, в самом гарнизоне остались жить родственники всего двух членов экипажа "Курска".

"На траурные мероприятия в нашу область приехали родственники еще четырех погибших. Остальные, вероятно, отправились туда, где похоронены их близкие - в Курск, Санкт -Петербург, где в этот день также проходили памятные мероприятия. А вообще, по закону, у всех родственников членов экипажа есть право приезжать раз в год в Видяево бесплатно, и многие этим пользуются", - отметил Лузик.

На пирсе, от которого АПРК "Курск" отправился в свой последний поход, цветы и венки возложили к мемориальной доске, закреплённой на здании поста радиационного контроля, и по морской традиции - на воду.

Когда часы показали время, в которое 10 лет назад на субмарине прогремел взрыв -11.28, на всех кораблях флота был приспущен Андреевский флаг, включен рёв лодочных "Тифонов" и корабельных "Сирен". Моряки, сняв головные уборы, почтили память 118 погибших "курян" минутой молчания.

В этот день в православных храмах флотских гарнизонов проходят заупокойные литии по погибшим членам экипажа АПРК "Курск".

АПРК "Курск" затонул 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море. Погибли 118 членов экипажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала