Рейтинг@Mail.ru
Вторая волна пандемии гриппа в РФ начнется осенью, считают эксперты - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторая волна пандемии гриппа в РФ начнется осенью, считают эксперты

Читать ria.ru в
"Вторая волна пандемии совпадает с сезонным распространением гриппа. Вирус A/H1N1 в России будет распространяться вместе с другими вирусами", - считает директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев. По его словам, пока нельзя предсказать, как именно будет развиваться ситуация осенью, но успокаиваться рано.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Вторая волна пандемии гриппа в РФ начнется осенью и по своим последствиям может стать не легче первой, сообщил РИА Новости в среду директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

Во вторник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что пандемия гриппа A/H1N1 завершилась. По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, шестой уровень угрозы для мира миновал и начинается постпандемический период. "Вторая волна пандемии совпадает с сезонным распространением гриппа. Вирус A/H1N1 в России будет распространяться вместе с другими вирусами", - считает академик Киселев.

По его словам, пока нельзя предсказать, как именно будет развиваться ситуация осенью, но успокаиваться рано. "Это вовсе не говорит о том, что вторая волна будет безопаснее, чем первая. Она просто лишается одного свойства пандемического гриппа - внесезонности. Она становится сезонной", - сказал директор института.

Он отметил, что министерство здравоохранения и социального развития РФ, а также правительство РФ держат ситуацию под контролем, и в августе-сентябре будет рассматриваться тактика действий на ближайший эпидсезон.

Вирус гриппа А/H1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде, где были зарегистрированы первые случаи с летальным исходом. Уже в апреле того же года ВОЗ объявила пандемию свиного гриппа, постепенно поднимая уровень угрозы, незамедлительно были предприняты меры по глобальной вакцинации против вируса. 11 июня 2009 года впервые более чем за 40 лет ВОЗ официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

По данным ВОЗ, во всем мире зафиксировано около 18,5 тысячи случаев заражения гриппом H1N1 с летальным исходом, более чем в 200 странах были обнаружены инфицированные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала