Рейтинг@Mail.ru
Саратовские морги и похоронные бюро в жару ставят невеселые рекорды - РИА Новости, 11.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовские морги и похоронные бюро в жару ставят невеселые рекорды

Читать ria.ru в
Количество умерших, поступивших в городской морг Саратова летом 2010 года, которое выдалось аномально жарким, увеличилось на 26,1% - до 937 человек против 743 в аналогичном периоде прошлого года, следует из сообщения пресс-службы министерства здравоохранения Саратовской области, поступившем в среду в ответ на запрос РИА Новости.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 авг - РИА Новости. Количество умерших, поступивших в городской морг Саратова летом 2010 года, которое выдалось аномально жарким, увеличилось на 26,1% - до 937 человек против 743 в аналогичном периоде прошлого года, следует из сообщения пресс-службы министерства здравоохранения Саратовской области, поступившем в среду в ответ на запрос РИА Новости.

По данным Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, жаркая погода стоит в Саратовской области с июня, сейчас температура все чаще находится у 40-градусной отметки. С начала лета Гидрометцентр чуть ли не через день фиксирует новые температурные рекорды в регионе. Так, 4 августа воздух в Саратове прогрелся до 40,9 градуса, что на 2,3 градуса выше климатической нормы. Погода в ближайшие дни в области не изменится. Медики связывают ухудшение самочувствия метеочувствительных людей именно с аномальной жарой.

Смертность падает, а морг перегружен

По информации Минздрава, обычно летом в городской морг Саратова поступало 15-16 тел в день, а в первой декаде августа их число возросло не менее чем вдвое - до 30 и более.

"Специалистам Саратовского городского отделения судебно-медицинской экспертизы трупов ГУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Саратовской области" приходится работать не только в рабочие дни, но и дежурить по выходным дням", - сказал собеседник.

По его словам, морг переполнен из-за несвоевременного захоронения тел.

"Ресурсов морга не хватает в связи с несвоевременным захоронением невостребованных и отказных тел, а также из-за задержки захоронения родственниками", - отметил представитель Минздрава.

Вместе с тем, сказал он, в первом полугодии 2010 года в целом по Саратовской области продолжились положительные тенденции по некоторым демографическим показателям, наметившиеся в последние годы.

"Естественная убыль населения области уменьшилась на 10,9%, в первую очередь за счет сокращения смертности населения. Общая смертность населения за шесть месяцев текущего года снизилась на 4,2%, или на 900 человек. Коэффициент смертности составил 15,1 человека на 1000 населения, тогда как в первом полугодии 2009 года - 15,8", - отметил собеседник агентства.

Ведомство поясняет, что основными причинами смертности населения области по-прежнему остаются болезни системы кровообращения (их удельный вес составил 59,8%), новообразования (13%), несчастные случаи, отравления и травмы (10,1%).

Похоронный марш

Похоронные конторы Саратова между тем сообщают о существенном росте смертности в городе летом этого года и, в частности, в первой декаде августа.

Количество обращений в похоронные бюро Саратова выросло в полтора-два раза по сравнению со средними показателями, сообщили РИА Новости представители ритуальных контор крупного поволжского города.

"Самыми горячими месяцами для ритуальных бюро Саратова традиционно являются январь и июль, а в этом году еще и август захватило. Количество обращений увеличилось этим летом, за эти полтора месяца в два раза - однозначно. Я думаю, это связано с погодой", - рассказала сотрудница компании "Городское специализированное похоронное бюро".

По ее словам, по справкам о смерти люди чаще всего умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Она отметила, что медики в неформальных беседах говорят, что "люди умирают просто от жары".

Собеседница отметила, что похоронные бюро города оказались не готовы к увеличению спроса на свои услуги.

"Конечно, не хватает катафалков, чтобы выполнить весь объем работ. Не хватает ни ресурсов, ни людей, потому что мы не готовы были к такому количеству. Я думаю, что у всех такая же проблема. Не успевают копать на кладбище. Количество захоронений изменилось, а количество людей, выполняющих эту работу, не изменилось", - посетовала представитель похоронного бюро.

Вместе с тем, пояснила она, компании стараются выполнять все заказы в срок.

"Мы перегружены, выше головы работы. Поэтому само по себе явно, что смертность повышенная", - сказала другая сотрудница "Городского специализированного похоронного бюро".

Представитель Саратовского филиала "Военно-мемориальной компании", которая, по информации источника в администрации Саратова, выполняет около четверти объема похорон в городе, также подтвердил увеличение количества обращений за похоронными услугами.

"Конечно, количество обращений увеличилось где-то в два раза в этот месяц (август). Спрос есть, но не сказать, что ажиотаж. Будем говорить так, что при такой погоде жаркой погоде люди стараются похоронить родственников на второй день", - сказал собеседник.

"Саратовское специализированное похоронное предприятие" также ощутило рост количества обращений этим летом.

"Раза в полтора количество обращений увеличилось - это точно. Ажиотаж есть, но мы крутимся, как можем, чтобы выполнить заказы. Транспорта хватает", - сказала представительница бюро.

Директор компании "Харон", в свою очередь, сказал, что в августе увеличилось количество заказов на похороны, тогда как месяцем ранее было затишье.

"В этом месяце есть небольшое увеличение заказов, зато в прошлом месяце была тишина. На мой взгляд, это, наверное, связано с аномальной жарой, потому что люди терпели, а теперь, может, какой-то надлом произошел", - считает собеседник агентства.

Руководство МУП "Ритуал" отказалось предоставить РИА Новости данные о том, выросло ли количество захоронений текущим летом, попросив обратиться к учредителю предприятия - в горадминистрацию. Чиновник мэрии также отказался предоставить эту информацию, ссылаясь на то, что она является "сугубо экономической" и закрытой.

Минздрав предупреждает

По мнению медиков, в первую очередь, от жары страдают люди с хроническими заболеваниями дыхательной системы и сердечно-сосудистыми патологиями. Таким пациентам врачи советуют "не бояться пить воду" и не менее одного раза в неделю проходить обследование у своего лечащего врача.

Также саратовский Минздрав настоятельно рекомендует населению избегать длительного пребывания под солнцем, особенно в период так называемого "солнцепека" - с 11 до 17 часов дня. При этом нужно обязательно защищать голову от прямого воздействия солнечных лучей легким головным убором, пить небольшими порциями достаточное количество прохладной негазированной воды.

Также медики рекомендуют во время жары употреблять легкую пищу, такую как отварная рыба и кисломолочные продукты, фрукты и овощи.

Желательно исключить кофе, крепкий чай, не употреблять алкогольных напитков. Нужно принимать контрастный душ по утрам, а вечером - прохладный, избегать физической нагрузки. Следует увлажнять воздух в помещении, носить легкую просторную одежду из натуральных тканей, обувь на низких каблуках. Но во избежание переохлаждения и простудных заболеваний нельзя длительное время находиться возле работающего кондиционера или вентилятора, предупреждает Минздрав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала