Рейтинг@Mail.ru
Саратовская область и Сбербанк договорились о выпуске социальных карт - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовская область и Сбербанк договорились о выпуске социальных карт

Читать ria.ru в
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов и председатель правления Сбербанка России Герман Греф подписали соглашение о реализации проекта "Социальная карта жителя области", пилотный запуск которого в регионе запланирован на 2011-2012 годы.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 авг - РИА Новости. Губернатор Саратовской области Павел Ипатов и председатель правления Сбербанка России Герман Греф подписали соглашение о реализации проекта "Социальная карта жителя области", пилотный запуск которого в регионе запланирован на 2011-2012 годы, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник комитета по информатизации Саратовской области, не уточнив дату подписания документа.

"Электронная карта позволит удостоверить личность гражданина и его право на получение различных государственных услуг в электронном виде. В 2011-2012 годах планируется развернуть систему электронных карт в трех пилотных муниципальных образованиях области: Энгельсском и Балаковском муниципальных районах, а также в городе Саратове", - сказал собеседник.

По его словам, электронную социальную карту сможет получить каждый гражданин, зарегистрированный на территории этих муниципалитетов.

"На первом этапе с помощью электронной карты можно будет получить все положенные социальные выплаты, а также воспользоваться правом на бесплатный проезд в общественном транспорте для льготных категорий граждан. Также владелец карты сможет воспользоваться "социальным дисконтом" при ее предъявлении в торговых сетях-участниках проекта", - отметил сотрудник комитета.

Он добавил, что на территории Саратовской области планируется построить широкую сеть терминалов, обеспечивающая каждому жителю доступность государственных и муниципальных услуг, предоставляемых с помощью электронных карт.

В настоящее время аналогичные проекты реализуются в Астраханской области, Татарстане и Башкирии, заключил собеседник.

Реализацию проекта "Социальная карта жителя области" Сбербанк России начал в начале апреля 2009 года в Астраханской области. "Астраханская" карта представляет собой универсальный платежный и информационный инструмент. В частности, с помощью карты можно не только оплатить товары и услуги, но и получить доступ к информационным ресурсам министерств и ведомств региона через терминалы самообслуживания.

Владелец карты может узнать о видах социальной поддержки и сроках их предоставления; о реквизитах документов, дающих право на льготы; о постановке на учет и снятии с учета.

Впервые в социальной карте жителя Астраханской области был реализован уникальный способ биометрической идентификации клиента по отпечатку пальца при предоставлении платежных и социальных услуг, который был презентован на международном инвестиционном форуме в Сочи в 2008 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала