Рейтинг@Mail.ru
Память погибших при аварии на подлодке в 1985 году почтят в Приморье - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Память погибших при аварии на подлодке в 1985 году почтят в Приморье

© РИА НовостиПодводная лодка. Архив
Подводная лодка. Архив
Читать ria.ru в
Митинг памяти офицеров и матросов, погибших 25 лет назад в бухте Чажма при аварии на атомной подводной лодке К-431, пройдет во вторник на 30-м судоремонтном заводе в поселке Дунай Приморского края. Тепловой взрыв с выбросом радиоактивных материалов произошел на атомной подводной лодке (АПЛ) Тихоокеанского флота 10 августа 1985 года.

ВЛАДИВОСТОК, 10 авг - РИА Новости. Митинг памяти офицеров и матросов, погибших 25 лет назад в бухте Чажма при аварии на атомной подводной лодке К-431, пройдет во вторник на 30-м судоремонтном заводе в поселке Дунай Приморского края, сообщил РИА Новости представитель администрации поселка.

Тепловой взрыв с выбросом радиоактивных материалов произошел на атомной подводной лодке (АПЛ) Тихоокеанского флота 10 августа 1985 года при проведении плановой перезагрузки активной зоны ядерного реактора у пирса 30-го судоремонтного завода министерства обороны СССР в бухте Чажма. В результате ЧП погибли десять человек - офицеры и матросы, которые занимались проведением работ. Прибрежные поселки и города от взрыва реактора не пострадали, поскольку ветер дул с суши на море. Субмарину отбуксировали на мель, чтобы не допустить затопления лодки.

"Рабочие на митинге вспомнят своих товарищей, почтят память погибших минутой молчаний, а затем на воду бухты будут опущены венки и цветы", - сказал собеседник агентства.

В этот же день жители поселка побывают на братской могиле погибших, возложат цветы.

В настоящее время списанная атомная субмарина К-431 находится на заводе "Звезда" в городе Большой Камень Приморского края, куда ее из бухты Павловского отбуксировали в конце июля для утилизации.

Ранее, 9 июля, генеральный директор завода "Звезда" Андрей Рассомахин в Москве заявил журналистам, что атомная подлодка К-431 с заводским номером 175 (проект 675) до ноября 2010 года будет разделана и утилизирована, а окончание всей операции по изоляции аварийной АПЛ планируется завершить до конца этого года.

По словам Рассомахина, процедура утилизации пройдет по классической схеме, безопасной как для персонала предприятия, задействованного в операции, так и для окружающей среды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала