Рейтинг@Mail.ru
Все субъекты РФ примут участие в акции "Суббота доноров" 7 августа - РИА Новости, 07.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все субъекты РФ примут участие в акции "Суббота доноров" 7 августа

Читать ria.ru в
Всероссийская акции "Суббота доноров", несмотря ни на какие природные катаклизмы, состоится во всех субъектах России в субботу, 7 августа. Все станции переливания крови Москвы и Московской области, а также в других регионах страны, будут работать 7 августа с восьми часов утра и до четырех часов дня.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Всероссийская акции "Суббота доноров", несмотря ни на какие природные катаклизмы, состоится во всех субъектах России в субботу, 7 августа, говорится в сообщении пресс-службы Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА), опубликованном на официальном сайте.

Ранее руководитель ФМБА России Владимир Уйба отметил, что суббота доноров проводится летом из-за того, что медицинские учреждения в это время года ощущают острую нехватку донорской крови.

Все станции переливания крови Москвы и Московской области, а также в других регионах страны, будут работать 7 августа с восьми часов утра и до четырех часов дня. Узнать о местонахождении ближайшей станции можно, позвонив по бесплатной горячей линии: 8-800-333-33-30, а также на сайте "yadonor.ru".

Всероссийская "Суббота Доноров" проводится для тех людей, которые по различным причинам не могут сдавать кровь в будние дни.

По данным Минздравсоцразвития РФ, на сегодняшний день в России на одну тысячу человек в среднем приходится 14 доноров, а хорошим показателем считается 25 доноров на тысячу населения. Особенно острая нехватка донорской крови ощущается в крупных мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, где количество доноров не превышает 4-5 человек на тысячу населения. Это связано с тем, что работодатели неохотно отпускают своих работников на сдачу крови и не хотят при этом предоставлять выходные. Именно поэтому было решено ежегодно проводить акцию "Суббота доноров" в выходной день, чтобы все желающие, не отпрашиваясь с работы, могли прийти на станции переливания крови и помочь нуждающимся, в особенности больным детям.

Стать донорами могут здоровые люди в возрасте от 18 лет, имеющие гражданство РФ и регистрацию в месте размещения станции переливания крови.

Первая "Суббота доноров" прошла 1 августа 2009 года. В акции приняли участие станции переливания крови более чем из 60 регионов России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала