Рейтинг@Mail.ru
Парусник "Паллада" прибывает из Кореи в КНР - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парусник "Паллада" прибывает из Кореи в КНР

Читать ria.ru в
Известный российский парусный фрегат "Паллада", совершающий учебное плавание по Тихому океану, в пятницу прибывает из Южной Кореи в китайский порт Далянь. В учебное плавание по Тихому океану фрегат отправился из Владивостока 3 июля.

ВЛАДИВОСТОК, 5 авг - РИА Новости, Елена Горбачева. Известный российский парусный фрегат "Паллада", совершающий учебное плавание по Тихому океану, в пятницу прибывает из Южной Кореи в китайский порт Далянь, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно.

В учебное плавание по Тихому океану фрегат отправился из Владивостока 3 июля. На Курильском острове Итуруп он сделал остановку для того, чтобы на берег сошли 90 бойцов студенческого путинного отряда Дальрыбвтуза. В Петропавловске-Камчатском к 26 курсантам из Владивостока и Архангельска присоединились 87 будущих мореходов из местного университета. Затем "Паллада" отправилась в Нагасаки, где с 22 по 26 июля участвовала в международном фестивале парусов. Далее парусник отправился в южнокорейский порт Чуджу, а затем - в Китай.

"По пути из южнокорейского порта Чуджу в Далянь фрегат попал в Желтом море в сильный шторм. Судно стало сильно крениться на правый борт. Однако экипаж "Паллады" быстро справился с проблемой, свернув паруса и уложив снасти. После шторма фрегат вновь на всех парусах продолжил путь в Далянь, куда он прибывает 6 августа", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, во время стоянки курсанты познакомятся с историей и достопримечательностями Даляня, посетят музеи, а затем возьмут курс на Камчатку, где на берег сойдут местные курсанты.

"По пути во Владивосток "Паллада" сделает заход на остров Итуруп, где заберет бойцов студенческого путинного отряда Дальрыбвтуза. Ориентировочно 7 сентября фрегат вернется в порт приписки Владивосток", - сказал собеседник.

Парусник построен в 1989 году на верфи города Гданьск в Польше. Четвертого июля 1989 года на судне был поднят российский флаг. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах мира.

Парусник "Паллада" занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов. Фрегат - неоднократный победитель и лауреат крупных международных фестивалей, гонок парусных судов и престижных регат. Почетными гостями экипажа парусника были многие известные люди планеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала