Рейтинг@Mail.ru
Ярославцы опахивают территории, соседствующие с "горящими" областями - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ярославцы опахивают территории, соседствующие с "горящими" областями

Читать ria.ru в
"Мы приняли меры по опашке населенных пунктов на границе с наиболее опасными соседними территориями. Мы направили на эти места дополнительную технику, привлекли технику сельхозпредприятий, бросили туда все силы", - сообщил во вторник губернатор региона Сергей Вахруков на пресс-конференции.

ЯРОСЛАВЛЬ, 3 авг - РИА Новости. Ярославская область в кольце пожаров - горят три соседних области, ответственные лица принимают экстренные дополнительные меры по опашке населенных пунктов, находящихся на границе с территориями охваченных огнем регионов, сообщил во вторник губернатор региона Сергей Вахруков на пресс-конференции.

"Ярославская область находится в кольце пожаров - активно горят соседние области: Ивановская, Владимирская, Московская. Из-за ветра мы имеем серьезное задымление, но главная угроза - возгорание на границах с этими областями. Тем более, что мы имеем большие залежи торфа на территории региона. Особенно это касается Переславского района, который граничит с Московской областью, а также Гаврилов-Ямского, который граничит с Ивановской", - рассказал губернатор.

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что на сегодняшний день внутри области не зафиксировано пожаров, угрожающих населенным пунктам, угроза от соседних регионов есть.

"Мы приняли меры по опашке населенных пунктов на границе с наиболее опасными соседними территориями. Мы направили на эти места дополнительную технику, привлекли технику сельхозпредприятий, бросили туда все силы", - уточнил губернатор.

По его словам, в регионе в круглосуточном режиме работают более 700 человек и 200 единиц техники. Постоянно обеспечивается патрулирование в лесах. Кроме того, многие жители области изъявили желание помогать патрулирующим на добровольных началах.

Однако губернатор заметил, что на фоне этих мер есть множество случаев, когда люди пренебрегают мерами безопасности.

"С 24 июля в регионе введен особый режим пожароопасности, подразумевающий запрет доступа в леса людям, а также въезд туда на автомашинах. Однако люди все равно идут в лес. Я лично в пятницу-субботу проехался и посмотрел, что делается. Это граничащая с трагедией картина - на территориях водоемов и в лесах огромное количество костров. Да что там - даже в центре Ярославля люди пытались развести костер и пожарить шашлыки", - сказал губернатор.

Сотрудники УВД и лесной охраны, по его словам, составили более 50 протоколов по нарушению пожароопасного режима.

"У меня есть просьба к жителям региона обязательно соблюдать режим доступа в леса. Вы видите, что происходит в Тольятти, в Воронеже. Весь август у нас ожидается температура с превышение годовой нормы, с незначительными осадками. Это значит, что опасность пожара вероятна", - предостерег Вахруков.

Пожары бушуют в 17 субъектах РФ.

В результате природных пожаров в РФ погибли 40 человек, за медицинской помощью обратились 323 человека, были госпитализированы 62.

Число оставшихся без крова увеличилось до 3069, а количество сгоревших домов - до 1902.

Больше всего сгорело домов в Нижегородской, Воронежской и Рязанской областях.

Пожары нанесли ущерб жилым домам в 14 регионах России: Мордовии, Белгородской, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Кировской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской областях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала