Рейтинг@Mail.ru
Врач считает, что дым от пожаров может негативно повлиять на психику - РИА Новости, 03.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач считает, что дым от пожаров может негативно повлиять на психику

Читать ria.ru в
Задымление в больших городах от лесных пожаров может пошатнуть психику горожан и дачников, которые боятся лишиться крыши над головой и потерять имущество, сообщила РИА Новости заведующая отделением кризисных ситуаций Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Анна Портнова.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Задымление в больших городах от лесных пожаров может пошатнуть психику горожан и дачников, которые боятся лишиться крыши над головой и потерять имущество, сообщила РИА Новости во вторник заведующая отделением кризисных ситуаций Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Анна Портнова.

В связи с жарой врачи московской скорой помощи отмечают рост обращений граждан за медицинской помощью на 15%. По последним данным МЧС, число оставшихся без жилья человек увеличилось с 2210 до 3069, а количество сгоревших домов с 1875 до 1902. По данным Минздравсоцразвития РФ, в результате пожаров погибли 40 человек, за медицинской помощью обратились 323 человека, были госпитализированы 62.

Пожары бушуют в 17 субъектах страны. Чрезвычайная ситуация была объявлена в понедельник в Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, республиках Марий-Эл и Мордовия.

"В целом могу сказать, что фобии, конечно, развиваются. Многие, даже мои знакомые, звонят и обращаются. Особенно это усугубляется общим плохим физическим самочувствием при такой жаре. На фоне переутомления возникают страхи и тревоги", - отметила врач.

По ее словам, таким людям врачи в первую очередь советуют привести в порядок общее самочувствие, отдохнуть и, по возможности, взять отпуск.

"Мы рекомендуем таким людям привести свое общее состояние в порядок, стараться не бывать на солнце, обливаться водой, ставить вентиляторы и, по возможности, взять отпуск. Потому что находиться в городе сейчас просто невозможно, тем более тем, у кого нет кондиционера", - сказала врач.

Почитайте рекомендации, как обезопасить себя от воздействия гари и задымления >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала