Рейтинг@Mail.ru
Жара вызвала дефицит вентиляторов - производители недооценили спрос - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жара вызвала дефицит вентиляторов - производители недооценили спрос

Читать ria.ru в
Небывалая жара, стоящая уже полтора месяца в московском регионе, настолько повысила спрос на вентиляторы и кондиционеры, что почти истощенными оказались запасы не только специализированных ритейлеров, но и самих производителей, заявили РИА Новости участники рынка.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Небывалая жара, стоящая уже полтора месяца в московском регионе, настолько повысила спрос на вентиляторы и кондиционеры, что почти истощенными оказались запасы не только специализированных ритейлеров, но и самих производителей, заявили РИА Новости участники рынка.

В двух крупнейших в РФ сетях магазинов бытовой техники - "М.Видео" и "Эльдорадо" - говорят, что им с трудом удается удовлетворять потребительский спрос на климатическую технику в московском регионе. В частности, руководитель PR-службы "М.Видео" Надежда Киселева сообщила РИА Новости, что в их магазинах уже есть дефицит данного товара. "На складах компании вентиляторов нет, но поступают небольшие партии кондиционеров. По сети в целом запасы есть - товар остался в регионах, где жара стояла не столь продолжительно. Компания организовала доставку из регионов, и в ближайшее время климатическая техника будет в Москве и Петербурге", - уточнила она.

PR-директор "Эльдорадо" Сергей Павлов оптимистично заявил, что план поставок на это лето был составлен таким образом, чтобы к концу жаркого сезона полностью разгрузить склады. "Мы делаем все для того, чтобы оперативно доставлять в супермаркеты товар, однако техника раскупается практически мгновенно - погода вносит свои коррективы", - добавил он.

Если традиционно в первую очередь разбирают недорогие модели, то сейчас активным спросом пользуется весь ассортимент техники, вплоть до премиальных моделей, заметил представитель "Эльдорадо".

Обеспечить москвичей вентиляторами и кондиционерами ритейлеры только рады, но этот товар уже по сути негде взять.

"Поставщики климатической техники не закладывались на столь продолжительную жару. Товар на сезон привезен в апреле-мае, и новые поставки в июле организовать сложно, так как товар по новым заказам придет не ранее сентября", - пояснила Киселева. Дело в том, что невозможно сократить время, которое занимает процесс заказа техники в Китае, включающий производство товара на заводах и доставку.

Об этом говорит и директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. "Производители не успели вовремя завезти необходимую технику, а заказывать ее сейчас может не иметь смысла - товар придет примерно через два месяца, когда спрос уже упадет", - сказал он, уточнив, что почти вся климатическая техника в РФ импортная.

Официальные комментарии от других крупных специализированных ритейлеров - "Техносилы" и Media Markt - получить не удалось. Однако корреспондент РИА Новости попытался сам купить вентилятор или сплит-систему в магазинах данных компаний. Так, в интернет-магазине "Техносилы" ему сообщили, что в реализации есть только одна модель вентилятора почти за 2,8 тысячи рублей, а также сплит-система стоимостью около 12 тысяч рублей.

В одном из московских супермаркетов Media Markt на вопрос, есть ли у них вентиляторы, консультанты по телефону ответили, что нет и в ближайшее время поставок не предвидится. "Похожая ситуация и в других наших московских магазинах", - добавили в магазине. Также сложно оказалось купить и кондиционер.

Кондиционер не только непросто приобрести, но и установить. Сервисное подразделение "М.Видео" с трудом справляется с ростом желающих установить кондиционер в Москве, так как существует дефицит материалов для установки, возникший из-за неготовности производителей к такому продолжительному жаркому лету. Так, установить кондиционер потребителю специалисты компании смогут лишь через две-три недели после покупки. Сервисное подразделение компании "Эльдорадо" также увеличило сроки установки климатической техники, и если в среднем очередь составляет не более трех дней, то в самых жарких городах на Юге России и в Москве - в пределах двух недель.

При этом обеспечить вентиляторами москвичей стараются и неспециализированные торговые сети. Например, их продает X5 Retail Group в своих гипермаркетах "Карусель". Как сообщили РИА Новости в компании, до 20 июля вентиляторы раскупили, но затем их завезли снова. "Сейчас поддерживаем ассортимент на уровне", - уточнил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала