Рейтинг@Mail.ru
Союз журналистов Петербурга поддержит задержанных на акции 31 июля - РИА Новости, 01.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союз журналистов Петербурга поддержит задержанных на акции 31 июля

Читать ria.ru в
Союз журналистов Санкт-Петербурга окажет правовую поддержку трем журналистам, задержанным в субботу на станции метро "Гостиный двор" во время акции в поддержку 31 статьи Конституции, сообщил РИА Новости главный редактор издательства "Европеец" Руслан Линьков, один из сотрудников которого был среди задержанных.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг - РИА Новости. Союз журналистов Санкт-Петербурга окажет правовую поддержку трем журналистам, задержанным в субботу на станции метро "Гостиный двор" во время акции в поддержку 31 статьи Конституции, сообщил РИА Новости главный редактор издательства "Европеец" Руслан Линьков, один из сотрудников которого был среди задержанных.

Акция в поддержку 31 статьи Конституции в Петербурге не была санкционирована властями. По данным ГУВД, было задержано 60 человек.

"Накануне во время акции были задержаны трое журналистов, это сотрудники газеты "Мой район", Балтийского информационного агентства и издательства "Европеец". Они были задержаны в момент исполнения своих журналистских обязанностей - в процессе фотографирования событий у Гостиного двора, у них была профессиональная аппаратура", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что их задержали несмотря на то, что они сразу заявили о том, что они журналисты и показали удостоверения.

По его словам, журналисты провели более четырех часов в милиции, и их отпустили только после составления протоколов об административных правонарушениях, отметил Линьков.

Он пояснил, что речь идет о таких статьях УПК, как неповиновение сотрудникам милиции и участие в несанкционированном митинге.

При этом в протоколе написано, что задержанные - журналисты, однако отмечается, что они находились среди граждан, предупрежденных милицией, чтобы они разошлись, а они продолжали находиться в этой группе граждан, сказал Линьков, подчеркнув, что корреспонденты исполняли свой журналистский долг.

Он сказал, что даты рассмотрения этих дел в райсудах пока неизвестны.

По словам Линькова, к ситуации подключился Союз журналистов Петербурга. "В понедельник все трое его посетят, встретятся с его председателем и юридической службой, чтобы выработать общую правовую позицию и обратиться с запросом в горпрокуратуру", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, представитель ГУВД города подтвердил РИА Новости факт задержания троих журналистов, отметив, что они были доставлены в милицию за то, что "мешали выполнению работы сотрудников органов внутренних дел".

Он добавил, что один из задержанных журналистов был стажером местного информационного агентства, не имел удостоверения и в дальнейшем признался, что у него не было задания редакции, он находится в отпуске. Второй задержанный журналист, по словам представителя ГУВД, редакционное удостоверение предъявил, но "был задержан, поскольку нарушал закон". Детали относительно третьего задержанного журналиста представитель ГУВД не уточнил.

"В отношении всех троих (задержанных журналистов) составлены протоколы по статьям 20.2 (участие в несанкционированной акции) и 19.3 (неповиновение сотрудникам милиции) Кодекса об административных правонарушениях", - сказал представитель ГУВД, добавив, что дела направлены для рассмотрения в суды по месту жительства задержанных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала