Рейтинг@Mail.ru
Адреса милосердия: россияне начали сбор помощи пострадавшим от пожаров - РИА Новости, 01.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адреса милосердия: россияне начали сбор помощи пострадавшим от пожаров

Читать ria.ru в
"Нужны одежда, обувь, средства личной гигиены, походное снаряжение или то, что может послужить ему заменой, просто все, что на ваш взгляд может принести пользу людям, которым пришлось покидать горящие дома", - говорится в сообщении, размещенном на рязанском городском интернет-сайте.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Волонтеры, общественные и благотворительные организации и просто инициативные люди, которые не могут равнодушно взирать на беду другого, начали сбор денежных средств и необходимых в быту вещей для погорельцев, которые из-за лесных пожаров в России остались не только без крыши над головой, но и без элементарных предметов первой необходимости.

По данным МЧС, в результате лесных пожаров сгорели несколько жилых поселений в Московской, Рязанской, Воронежской, Нижегородской, Владимирской, Ивановской областях. Погибли 30 человек, 163 человека обратились за медицинской помощью. Больше всего пострадавших было госпитализировано в Московской области - 14 человек, в Нижегородской области - 13, в Воронежской - 6 и Рязанской области - 4 человека. Остальным 125 пациентам медики оказали амбулаторную помощь.

По зову сердца

Волонтер Елизавета Олешкина, которая услышала о беде в Рязанской области от своего друга, сразу откликнулась на призыв о помощи. По ее словам, в Рязанской области в селе Криуши сгорело 60 домов, где в основном доживали свой век старики и старушки, всего 122 человека.

"Многие люди проявляют сострадание в такие дни и начали предлагать свою помощь", - сказала РИА Новости Олешкина. По ее словам, часть вещей уже собрана, но это лишь малая толика, что нужно погорельцам в эти тяжелые для них дни. Волонтеры сами отвезут собранные в Москве вещи к погорельцам в Рязанскую область.

"Очень нужны подушки, одеяла, матрацы, постельное белье, халаты, тапочки, средства личной гигиены, моющие средства, а также одежда и обувь для детей и взрослых", - сказала волонтер.

Она сообщила, что все желающие помочь могут принести вещи в Москве на Смоленскую набережную к первому подъезду дома №5/13.

Кроме того, в Рязани сеть магазинов "Элекс" и салонов "Элекс-мебель" уже 30 июля начали принимать помощь для пострадавших на пожарах. Все что будет собрано, доставят в Криушинскую больницу, которая стала сейчас импровизированным гуманитарным центром для окрестных сел и деревень. По мере необходимости адреса доставки будут меняться.

"Нужны одежда, обувь, средства личной гигиены, походное снаряжение или то, что может послужить ему заменой, просто все, что на ваш взгляд может принести пользу людям, которым пришлось покидать горящие дома", - говорится в сообщении, размещенном на городском интернет-сайте.

Поможет церковь

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье благословил организацию приема пожертвований для помощи пострадавшим от пожаров во всех храмах РПЦ.

"Беда пришла к нашему народу, погибли люди, сотни остались без крова, тысячи - без средств к существованию, среди них много детей. У них нет одежды, посуды, денег, им нужно буквально все", - сказал патриарх Кирилл после богослужения в Дивеево во время торжеств, посвященных Серафиму Саровскому.

Кирилл призвал всех, кто в силах, стать добровольцами и помогать пострадавшим людям, а священников - утешать прихожан.

"Благословляю в следующие три воскресенья организовать специальные сборы во всех храмах. Любой из нас может оказаться в такой ситуации, когда исчезает все. К кому же обратиться за помощью? К Богу, к церкви", - добавил патриарх.

Кроме того, в Москве по благословлению святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению объявляет сбор помощи погорельцам. Вещи и непортящиеся продукты питания можно приносить в Синодальный отдел по будням с 9 утра до 9 вечера.

Денежные пожертвования можно перечислять по реквизитам Синодального отдела по церковной благотворительности:

ПРО Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Русской Православной Церкви (Московского Патриархата),

Юр. адрес: 109004 г. Москва, ул. Станиславского, 29

ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762

Р/с 40703810200000001493 в ОАО Банк "Петрокоммерц",

к/с 30101810700000000352, БИК 044525352

В графе "назначение платежа" следует написать "Помощь погорельцам".

Нижегородские страдания

Пожары в Выксунском районе Нижегородской области стали крупнейшими по площади в европейской части России. По данным МЧС, из-за прохождения огненного шторма полностью сгорели село Верхняя Верея, состоявшая из 341 дома и деревня Шернавка из шести домов, частично сгорели еще две деревни.

По данным спасателей, из пострадавших от огненной стихии населенных пунктов эвакуированы 459 человек (183 семьи), в том числе 40 детей. Дети и 193 взрослых разместились в лагере "Лазурный", еще 300 человек нашли приют в школах.

Всего огнем лесных пожаров в Нижегородской области уничтожено 759 домов. Число жертв лесных пожаров в Выксунском районе Нижегородской области возросло до 14 человек.

Адреса милосердия

Помощь погорельцам в Нижегородской области оказывает Выксунское отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия", а также Муниципальный центр в городе Выкса.

Пункт приема вещей находится в городе Выкса в доме №69 по улице Ильинская. Он будет работать по 6 августа.

Пункт приема гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров во Владимирской области открыт на базе городской спортивной гимнастической школы города Владимир в доме №2 по Спортивному переулку.

Управление по делам ГО и ЧС города Воронежа, а также сотрудники администрации, муниципальных учреждений и предприятий города решили перечислить погорельцам свой однодневный заработок. В гостиницу города Воронежа было эвакуировано 124 человека.

По данным Минздравсоцразвития РФ, в Ивановской области 147 погорельцев размещены в профилактории "Южа", причем 105 человек из них - это дети.

В центре внимания власти

Как ранее сообщил глава правительства Владимир Путин, отдельные дома будут построены даже для тех семей, которые до пожара делили жилье с другими семьями. Кроме того, собственники двух и более домов получат компенсации за каждый дом или им построят новые дома.

Каждому пострадавшему предусмотрена выплата 100 тысяч рублей за утрату движимого имущества из регионального бюджета, 100 тысяч рублей - за недвижимое имущество из федерального бюджета, а также 2 миллиона рублей на строительство дома и миллион на инженерную и прочую инфраструктуру, которая прилегает к дому. "То есть 3 миллиона рублей на домостроение", - отметил премьер.

Выплата компенсаций погорельцам начнется со следующей недели. А пока пострадавшим от огня жителям выдают средства - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей - на неотложные расходы.

Из предусмотренных на строительство и восстановление домов 4,663 миллиарда рублей в настоящий момент выделен 321 миллион.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала