Рейтинг@Mail.ru
"Сапсан" едет в Нижний Новгород - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сапсан" едет в Нижний Новгород

© РИА Новости / Олег Золото | Перейти в медиабанк30 июля поезда "Сапсан" начали курсировать на линии Москва - Нижний Новгород
30 июля поезда Сапсан начали курсировать на линии Москва - Нижний Новгород
Читать ria.ru в
Чуть более полугода назад ОАО "Российские железные дороги" запустило высокоскоростной поезд "Сапсан" производства немецкого концерна Siemens между Москвой и Санкт-Петербургом, с 30 июля маршрут "Сапсана" продлевается до Нижнего Новгорода.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Чуть более полугода назад ОАО "Российские железные дороги" запустило высокоскоростной поезд "Сапсан" производства немецкого концерна Siemens между Москвой и Санкт-Петербургом, с 30 июля маршрут "Сапсана" продлевается до Нижнего Новгорода.

Поезд, развивающий скорость до 250 километров в час и преодолевающий расстояние между двумя столицами за 3 часа 55 минут, получил популярность среди пассажиров - загрузка составляет до 90%. РЖД даже пришлось увеличивать частоту рейсов, чтобы удовлетворить спрос.

По состоянию на 18-00 мск четверга на поезд из Нижнего Новгорода до Москвы и Санкт-Петербурга раскуплены все билеты, из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород в продаже оставалось 36 билетов, из Москвы в Нижний Новгород - 47 билетов.

Поехали

В первый свой рейс из Нижнего Новгорода "Сапсан" отправится в пятницу в 15.05 мск. Через 2 часа 05 минут он прибудет во Владимир. После минутной стоянки поедет в Москву, где остановится на Курском вокзале на 15 минут. Как ранее пояснял директор департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых, эта остановка необходима по техническим потребностям. "Сапсан" прибывает в Санкт-Петербург в 23.24 мск с минутной остановкой в Твери (20.40 мск). Параллельно в 15.00 мск "Сапсан" будет отправляться из Санкт-Петербурга. Он поедет с такими же остановками плюс минутная стоянка в Бологом.

Таким образом, время в пути от Нижнего Новгорода до Владимира составит 2 часа 05 минут, до Москвы - 3 часа 55 минут, до Твери - 5 часов 35 минут, до Санкт-Петербурга - 8 часов 20 минут.

Ежедневно из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга будет совершаться по одному рейсу. Однако старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович рассказывал, что рассматривается возможность запуска с 1 сентября еще одной пары поездов из Нижнего Новгорода с прибытием в Москву утром и вечером.

Первоначально поезда "Сапсан" на участке Москва - Нижний Новгород будут ездить со скоростью 160 километров в час. Но, по словам Гапановича, в планах компании увеличить скорость до 180 километров в час. Он рассказывал, что поставлена задача до 2013 года сократить время в пути от Москвы до Нижнего Новгорода до 3 часов 30 минут, а в будущем и до 3 часов.

Цена вопроса

Поезд "Сапсан" состоит из двух вагонов бизнес-класса, семи - эконом-класса и одного вагона-бистро. В нем 554 пассажирских места.

Так, минимальная стоимость проезда в "Сапсане" от Москвы до Нижнего Новгорода в экономическом классе составит 1 тысяча 267,4 рубля, в бизнес-классе - 3 тысячи 747 рублей. Поездка от Москвы до Владимира обойдется пассажиру в эконом-классе в 830,5 рубля, в бизнес-классе - 2 тысячи 753,1 рубля. Проезд от Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода в эконом-классе будет стоить 4 тысячи 125,3 рубля, в бизнес-классе - 9 тысяч 615,7 рубля.

При этом к тарифам применяется индивидуальный индекс сезонного регулирования и коэффициенты индексации, варьирующиеся в зависимости от дней недели и времени отправления поезда.

Проблем с электричками не будет

Запуск "Сапсана" между Москвой и Санкт-Петербургом, как считали многие, вызвал перебои в движении электричек. Жители населенных пунктов, проживающие вблизи пути следования высокоскоростного поезда, выражали свое недовольство в связи с отменой ряда пригородных поездов и увеличением времени закрытия железнодорожного переезда для пропуска "Сапсанов".

Однако президент РЖД Владимир Якунин в одном из последних интервью в который раз подчеркнул, что при запуске "Сапсана" до Санкт-Петербурга были сделаны незначительные корректировки в расписании электричек, и отмена ряда пригородных поездов была связана не с его запуском, а с тем, что региональные власти плохо исполняют свои обязательства по компенсациям железным дорогам убытков от местных перевозок. Тогда же глава РЖД заверил, что запуск "Сапсана" из Москвы в Нижний Новгород не приведет к отмене электричек на этом направлении, и ни один пригородный электропоезд на нижегородском направлении не будет снят.

Ранее об этом же сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По его словам, скорость "Сапсана" будет 140-160 километров час, и корректировки расписания поездов в пригородном сообщении в связи с запуском скоростного движения не потребуется.

Более того, во вторник пресс-служба Московской железной дороги сообщила, что с 30 июля вводит на Горьковском направлении восемь дополнительных пригородных электропоездов.

Инфраструктура готова

Для запуска "Сапсана" до Нижнего Новгорода железнодорожники с 2006 по 2010 годы провели модернизацию инфраструктуры, потратив на это 9,5 миллиарда рублей, реконструировали и построили 11 переездов, 54 пассажирские платформы и установили ограждения на протяжении 331 км.

Горьковская железная дорога открыла пункт технического обслуживания поездов "Сапсан". Он предназначен для заправки поездов водой и санитарной уборки, а также для устранения незначительных повреждений, в том числе смены токоприемников и оконных блоков. В строительство пункта было вложено 157 миллионов рублей.

Что за птица "Сапсан"

"Сапсан" - высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства компании Siemens. Он получил свое название в честь самой быстрой птицы на планете - сапсана, который способен развивать скорость свыше 322 километров в час.

Контракт стоимостью 276 миллионов евро на поставку 8 поездов серии Velaro RUS РЖД и немецкий концерн подписали в мае 2006 года. Позднее был подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму 354,1 миллиона евро.

"Сапсан" сертифицирован в соответствии с нормами безопасности РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала