Рейтинг@Mail.ru
Крещение в Иордане безопасно, заявляют власти Израиля - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Крещение в Иордане безопасно, заявляют власти Израиля

© Минтуризма ИзраиляПравославные паломники совершают омовение в купелях, наполненных водой из Иордана
Православные паломники совершают омовение в купелях, наполненных водой из Иордана
Читать ria.ru в
Израильские власти заверяют, что крещение в Иордане не опасно для здоровья, поскольку вода в реке, куда, согласно Евангелию, погружался еще Иисус Христос, полностью соответствует санитарным нормам.

ТЕЛЬ-АВИВ, 29 июл - РИА Новости. Израильские власти заверяют, что крещение в Иордане не опасно для здоровья, поскольку вода в реке, куда, согласно Евангелию, погружался еще Иисус Христос, полностью соответствует санитарным нормам.

Альтернативное мнение независимых экологов, призвавших закрыть участок для крещения в нижнем течении Иордана, их коллеги из природоохранного ведомства Израиля - Управления природы и парков - парировали результатами проб воды.

Анализ, проведенный на прошлой неделе, выявил 88 фекальных колиформных бактерий на 100 миллилитров при том, что стандарты Минздрава допускают концентрацию в том же объеме до одной тысячи бактерий, говорится в пресс-релизе экологов. Пробы, взятые три месяца назад, также не выявили отклонения от нормы.

Участок Каср аль-Яхуд, расположенный у палестинского города Иерихона, ежегодно привлекает примерно 100 тысяч туристов и паломников при том, что эта часть побережья Иордана находится в "военной зоне", и доступ туда закрыт большую часть года.

Министр туризма Израиля Стас Мисежников выразил удовлетворение результатами анализов, которые оказались тем более кстати в контексте планируемой отмены ограничений на посещение участка и спуск к воде.

"Министерство туризма придает большое значение безопасности туристов, выбравших Израиль, и использует любую возможность, чтобы сделать такие посещения как можно лучше. Туристы должны стать нашими послами во всем мире", - сказал Мисежников.

Христиане, особенно представители православных конфессий, верят, что в нижнем течении Иордана, недалеко от места его впадения в Мертвое море, Иисус принял крещение водой от Иоанна Предтечи, и именно здесь на него сошел Святой Дух.

"И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение", - описывает это событие Евангелие от Марка.

Вопрос о качестве речной воды подняли на прошлой недели экологи из международной организации "Друзья Земли - Ближний Восток" (Friends of the Earth - Middle East), объявившие участок Каср аль-Яхуд небезопасным для обрядов крещения из-за обильных сбросов и масштабного водозабора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала