Рейтинг@Mail.ru
Медведев не исключает, что в будущем вертолеты заменят автомобили - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не исключает, что в будущем вертолеты заменят автомобили

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев в ходе общения со студентами "креативного класса" МИСиС, где рассматривался вертолетный проект, не исключил, что в будущем россияне пересядут из автомобилей в вертолеты.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в ходе общения со студентами "креативного класса" МИСиС, где рассматривался вертолетный проект, не исключил, что в будущем россияне пересядут из автомобилей в вертолеты.

В 2007 году при МИСиС был основан Центр промышленного дизайна и инноваций. Один из руководителей Центра - дизайнер с мировым именем Владимир Пирожков провел во вторник для десяти студентов "мозговой штурм", одной из идей которого было развитие вертолетного транспорта вместо строительства разветвленной сети дорог в России.

"Тому, кто умеет летать, дороги не нужны, это конечно, мечта, но не совсем балбесная", - признался Пирожков.

Вместе с молодыми людьми он разобрал все аспекты такого проекта, начиная от конструкции вертолетов до создания новой отрасли и профессии - 3D-диспетчер.

"Идея очень светлая, потому что Россия может быть самая вертолетная страна в мире", - сказал в свою очередь Медведев.

"Если бы я был представителем нашей бюрократии, я бы назвал вам десяток причин, по которым сделать это невозможно: нет спроса, непонятно, кто будет выпускать, кто прокредитует, нет правил, потому что у нас на вертолетах запрещено летать везде, только я могу пролететь над Москвой", - отметил президент.

Он также засомневался в низкой цене техники - 70-100 тысяч евро за вертолет и в наличии спроса. Однако студенты заверили, что цена вполне реальная, а покупать вертолеты будут те, кто купил большие джипы.

"Это как мобильный телефон в свое время заменил стационарный", - заверил Пирожков.

Президент согласился с дизайнером. "Чтобы запустить этот проект, конечно, нужно постараться. Но это не значит, что не нужно мечтать, тем более, что по известной поговорке, количество хороших дорог у нас не так быстро увеличивается, а количество известных людей не так быстро уменьшается", - сказал президент.

Медведев поддержал непринужденный тон обсуждения, в шутку предложив: "Занимайтесь, а потом создадим совместное предприятие, все идеи - ваши, административный ресурс - мой".

"А патент на кого оформите?" - поинтересовался президент.

"На Вас", - не растерялся Пирожков.

"Правильно, молодец!" - рассмеялся Медведев.

Глава государства пожелал вузу успешного развития и сказал, что надеется на большое количество новых идей у студентов. Он также поддержал проект строительства университетского кампуса, назвав "идею очень красивой, которую желательно было бы реализовать".

Ректор МИСиС Дмитрий Ливанов сообщил, что его вуз, как и все остальные российские университеты и институты, сегодня начал публиковать списки поступивших абитуриентов.

"Несмотря на демографический спад, число заявок на инженерные специальности выросло на 10%, хотя общее число абитуриентов сократилось на 20% ", - рассказал Ливанов.

На память о сегодняшней встрече студенты подарили Медведеву статуэтку - фигурку собаки, отлитой из металла по разработанным в МИСиС технологиям.

Подарок президенту очень понравился. "Собака на мою очень похожа", - отметил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала