Рейтинг@Mail.ru
Аптеки в Москве ждут ажиотажного спроса на средства защиты от гари - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аптеки в Москве ждут ажиотажного спроса на средства защиты от гари

Читать ria.ru в
"Медицинские маски в продаже есть, сейчас ими интересуются", - рассказала РИА Новости представительница справочной службы крупной аптечной сети ГУП "Столичные аптеки". Она предположила, что от гари органы лучше защитит респиратор, который используют рабочие при загрязнении рабочей среды.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Жара и сильный запах гари, возникший в Москве из-за торфяных пожаров в столичном регионе, заставили городские аптеки начать готовиться к ажиотажному спросу на средства защиты дыхательных путей, сообщили РИА Новости в понедельник сотрудники сразу нескольких компаний, торгующих товарами медицинского назначения и лекарствами.

С начала пожароопасного периода в Подмосковье возникло более тысячи очагов природных пожаров. В связи с этим неприятный запах гари ощущается в столичных районах, граничащих с областью, а с недавних пор - и в центре столицы. По данным отдела пропаганды и связи с общественностью регионального управления МЧС на 26 июля, в области, в частности, в Шатурском и Егорьевском районах, было зарегистрирован 21 очаг торфяных пожаров общей площадью 17 гектаров, в связи с чем в столице в пять-восемь раз был превышен уровень загрязнения воздуха.

"Медицинские маски в продаже есть, сейчас ими интересуются", - рассказала РИА Новости представительница справочной службы крупной аптечной сети ГУП "Столичные аптеки". Она предположила, что от гари органы лучше защитит респиратор, который используют рабочие при загрязнении рабочей среды.

Однако в компании, которая продает спецодежду и различные средства для защиты органов дыхания, отметили, что из-за жары респираторы практически никто не покупает.

"Их, конечно, можно использовать для защиты от задымления, но все-таки они для этого не предназначены, в них будет жарко и неудобно", - указала собеседница агентства.

Спасаться от гари обычной трехслойной медицинской маской предложили корреспонденту РИА Новости в сети аптек "36,6".

"Если эта маска защитит от простуды, то и от дыма поможет", - пояснила аптекарь.

В свою очередь представительница сети аптек "36,6" уточнила РИА Новости, что пока большого спроса на респираторные маски среди москвичей не наблюдается, но аптеки готовятся к этому из-за ажиотажа в СМИ.

"Сегодня только первый день в Москве, когда наблюдается такой дым. Поэтому пока об увеличении спроса речи быть и не может. Но мы готовимся к тому, что люди будут скупать эти маски из-за того, что многие журналисты проявляют к этому событию большой интерес", - сказала она.

Не подтвердил сведений об ажиотажном спросе на респираторные маски и сотрудник пресс-службы сети аптек "Старый лекарь".

"У нас дым начался только с утра, какие могут быть продажи за полдня?" - сказал он.

Вместе с тем, он признался, что руководство сети аптек пока запретило давать информацию СМИ о спросе на средства защиты дыхательных путей.

"Начальство запретило мне разглашать эту информацию", - констатировал он.

Между тем, по словам продавца одного из интернет-магазинов, в поисках "глотка кислорода" некоторые москвичи уже готовы покупать даже дорогостоящее оборудование.

"Сейчас у нас большой спрос на кислородные баллончики, которые идут в комплексе с маской, а также на кислородные генераторы и концентраторы", - сообщила собеседница агентства, пообещав, что кислородотерапия, если ее применять в течение целого дня, сможет значительно улучшить самочувствие человека в дни аномальной жары.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала