Рейтинг@Mail.ru
ФСИН по итогам проверки не досчиталась 20 генералов - РИА Новости, 25.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСИН по итогам проверки не досчиталась 20 генералов

© РИА Новости / Михаил Фомичев Федеральное бюджетное учреждение Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН)
 Федеральное бюджетное учреждение Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН)
Читать ria.ru в
Руководство Федеральной службы исполнения наказаний даже не подозревало о масштабах нарушений в подведомственных ей тюрьмах, колониях и СИЗО, виновные в этом 20 генералов и десятки сотрудников рангом ниже будут уволены. С таким сенсационным заявлением выступил в субботу заместитель директора ФСИН Алексей Величко.

МОСКВА/РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 июл - РИА Новости. Руководство Федеральной службы исполнения наказаний даже не подозревало о масштабах нарушений в подведомственных ей тюрьмах, колониях и СИЗО, виновные в этом 20 генералов и десятки сотрудников рангом ниже будут уволены. С таким сенсационным заявлением выступил в субботу заместитель директора ФСИН Алексей Величко.

По его словам, проверки обнаружили многочисленные нарушения в учреждениях по всей стране. Но деятельность ГУ ФСИН по Ростовской области, по выражению Величко, "зашкаливает по степени грязи".

Проверки проходили после ряда громких ЧП в следственных изоляторах, в частности, смерти в ноябре 2009 года в "Матросской тишине" 37-летнего юриста британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявлявшего о причастности ряда сотрудников правоохранительных органов к многомиллиардным хищениям. Вскоре после этого президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности 20 руководителей подразделений ФСИН, в том числе начальников московского, подмосковного, санкт-петербургского управлений и начальника управления СИЗО и тюрем.

О многочисленных нарушениях в учреждениях исполнения наказаний постоянно говорят правозащитники.

На 1 июля 2010 года в учреждениях УИС содержались 847,3 тысячи человек. Из них в следственных изоляторах находились 127 тысяч человек, а в семи тюрьмах отбывали наказание 2,3 тысячи человек. В штате УИС работают 347,4 тысячи человек. Помимо этого, на учете уголовно-исполнительных инспекций находились 517,8 тысячи человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

"Провальная работа"

Массовые нарушения прав заключенных, запрещенные предметы, в колониях заправляли "паханы", а руководство исправительных учреждений не исполняло самые элементарные обязанности - так охарактеризовал ситуацию в ростовских колониях заместитель директора ФСИН Алексей Величко. Из 15 показателей 14 провальных, комиссия Федеральной службы поставила оценку "неудовлетворительно", сообщил он.

Главную вину за дезорганизацию работы Величко возложил на бывшего начальника главуправления генерала Владимира Хижняка, который 10 лет возглавлял управление ФСИН по Ростовской области, а в мае 2010 года ушел на пенсию. На его место был назначен полковник Сергей Измалков, до этого в течение двух лет занимавший аналогичную должность в Якутии.

Как сообщил замдиректора ФСИН, принимая от генерала Хижняка "в наследство" управление ФСИН по Ростовской области, полковник Измалков даже не представлял, с какими проблемами ему предстоит встретиться. "Равно, как не понимали это и мы", - признал Величко.

По результатам проверки в системе донского ГУФСИН произойдут кадровые изменения - принято решение освободить от должностей четырех заместителей начальника главного управления, а ряд должностных лиц уже освобождены от занимаемых должностей. "Речь идет о десятках лиц", - уточнил Величко.

Для того, чтобы устранить нарушения, в Ростовскую область направили сводный отряд сотрудников из других территорий.

Сто грузовиков изъятого

Во время проверки у заключенных в тюрьмах и колониях Ростовской области конфисковали 100 грузовиков запрещенных предметов - телевизоров, магнитофонов, телефонов, ножей, игральных карт. В ИК-10 в одном из помещений был обнаружен тайник, в котором были спрятаны мобильные телефоны, бытовая техника, одежда гражданского образца, инструменты. Тайник был устроен в стене и заклеен обоями. В ИК-15 города Батайска одних только сотовых телефонов было изъято более ста сорока штук. Изъяты также наркотики, гражданская одежа, самодельные электроприборы.

Обыски проходили под контролем представителей ростовской прокуратуры по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Ростовской области, на мероприятия были приглашены члены Общественной наблюдательной комиссии по Ростовской области, Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области, представители аппарата Уполномоченного по правам человека.

Права заключенных при этом никак не нарушались, подчеркнул Величко. Он напомнил, что колония - не курорт, и обязанность сотрудников ФСИН - следить за тем, чтобы режим содержания заключенных соблюдался. "Если лицо приговорено к строгому режиму за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, но находится там в условиях курорта, то в этом есть некая несправедливость. И в этом любой правозащитник согласится со мной и с моими коллегами. Наша обязанность - смотреть, чтобы таких перекосов не было", - добавил замдиректора ФСИН.

Большая чистка

Пример Ростовской области "зашкаливает по степени грязи", но он не один - многочисленные нарушения были обнаружены в учреждениях по всей стране, сказал Величко.

ФСИН России по итогам проверки освободит от занимаемых должностей 20 генералов в системе исполнения наказаний.

"События прошлой осени и зимы, когда президент своим решением освободил от занимаемых должностей три десятка генералов федеральной службы исполнения и наказания, вызвали удивление и здоровый интерес: в чем причина? Не все благополучно в системе исполнения наказаний... И вслед за этим готово решение об освобождении от занимаемых должностей еще в отношении двух десятков генералов", - сказал Величко.

"Удивительно, что эти люди получали очередные звания, росли в должностях, премировались, награждались именным оружием, ведомственными и даже государственными наградами. Это все воспринималось как должное при совершенно "левых" результатах, при искаженных данных. Все это выдавалось "на гора" и представлялось как успехи", - добавил замдиректора ФСИН.

Он также напомнил о следствии по делу 14 сотрудников челябинского управления во главе с бывшим начальником. По данным следствия, они пытались скрыть жестокое избиение 12 осужденных копейской колонии, четверо из заключенных скончались. Гибель заключенных тогда списал на бунт. Освобожден от должности начальник женской колонии в Хабаровске, где для осужденных женщин не было никаких условий гигиены.

По словам Величков, нельзя без омерзения говорить о "Ленинградском деле", где "так называемые офицеры ФСИН в буквальном смысле слова терроризировали заключенных". Они уже осуждены и отбывают наказания.

В сентябре 2009 года за издевательства над заключенными, изнасилования и вымогательства на 4 года колонии были осуждены первый зам бывшего главы ГУФСИН Петербурга и Ленинградской области полковник Евгений Бычков и начальник оперативного управления ГУФСИН подполковник Вячеслав Типпель. У Бычкова были изъята диски с записями пыток. В ноябре был осужден на три года замначальника управления следственных изоляторов питерского ГУФСИН Александр Довгополый. В марте этого года в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга было передано дело еще семерых сотрудников ГУФСИН по Санкт-Петербургу, которые издевались над заключенными, насиловали их и снимали происходящее на видео. Пытки снимали на видео- и фотокамеры, чтобы затем вымогать с родственников заключенных деньги.

При этом заместитель директора ФСИН уверен - нельзя говорить о том, что "система полностью коррумпирована и недееспособна". Величко назвал "признаком мужества" то, что директор федеральной службы признает нарушения в его ведомстве и не боится бороться с ними, понимая, что за этим могут последовать негативные последствия.

"Я думаю, что это критерий жизнеспособности системы и характеризует руководство службы в целом", - сказал Величко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала