Рейтинг@Mail.ru
Передач вроде "Малахов+" в цивилизованном обществе быть не должно - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Передач вроде "Малахов+" в цивилизованном обществе быть не должно

© коллаж РИА НовостиГеннадий Малахов
Геннадий Малахов
Читать ria.ru в
Ток-шоу о народных способах оздоровления "Малахов+" вводит в заблуждение больных людей, подобных передач в цивилизованной стране с хорошей медициной быть не должно, считают опрошенные РИА Новости медики.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Ток-шоу о народных способах оздоровления "Малахов+" вводит в заблуждение больных людей, подобных передач в цивилизованной стране с хорошей медициной быть не должно, считают опрошенные РИА Новости медики.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости в субботу, что руководство Первого канала прекратило производство программы, однако ее ведущий Геннадий Малахов осенью опять появится на телеэкране, но уже в другом проекте. В воскресенье генеральный продюсер канала Александр Файфман заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Первый канал не планирует закрывать ток-шоу о народных способах оздоровления "Малахов+".

"Многие те советы, которые дает господин Малахов, не всегда бывают уместными при той или иной нозологии заболевания", - заявил невропатолог, диетолог НИИ питания РАМН Олег Ленев.

С ним согласен и председатель Российского общества акушеров-гинекологов Владимир Серов. Советы ведущего передачи он назвал "полным бредом" и с точки зрения медицины никак не обоснованными. К тому же такие способы лечения порой затрудняют прописанное врачом лечение, считает он.

"Понимаете, у нас (в России) в медицину не верят, по многим причинам, я не буду сейчас на них останавливаться. А он (Малахов) на этом играет определенным образом", - считает Серов.

Каждый человек, который страдает той иной болезнью, ищет любые способы лечения, добавил Ленев. "И когда они (больные) просматривают эту передачу, они начинают применять эти методики, потому что верят и стараются избавиться от своего недуга, тем самым они начинают портачить очень страшно, к сожалению", - сказал медик.

По мнению главного специалиста Минздравсоцразвития РФ по болезням уха, горла, носа Якова Накатиса, передача "Малахов+" очень "примитивная", таких ток-шоу в цивилизованном обществе быть не должно.

"Это огромный минус нашему здравоохранению. Мне обидно за состояние нашей медицины, которое позволяет такие передачи", - сказал врач РИА Новости.

По его словам, профессиональным медикам приходится лечить тех людей, которые обращались к знахаркам, ведуньям, лечились народными средствами и пришли к врачу уже в самом запущенном состоянии. Накатис напомнил, что последний вопиющий случай произошел в Приморье, где от рук народной целительницы погиб четырехлетний ребенок.

"И теперь они подают в суд на эту знахарку... Надо родителей судить за это", - считает врач.

По словам Ленева, особенно влиянию народной медицины поддаются люди преклонного возраста. "Львиная доля их неприятностей лежит от этой передачи", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала