Рейтинг@Mail.ru
25 августа суд заслушает жалобы главы Российского императорского дома - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

25 августа суд заслушает жалобы главы Российского императорского дома

© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкВеликая княгиня Мария Владимировна и Великий князь Георгий. Архив
Великая княгиня Мария Владимировна и Великий князь Георгий. Архив
Читать ria.ru в
По словам адвоката Германа Лукьянова, представляющего интересы главы Российского императорского дома, ожидается, что в этот день суд вынесет решение по обращению Великой княгини. Он отметил, что 25 числа "суду надлежит разрешить конфликт между судебной и исполнительной властью".

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости, Мария Гусарова. Басманный суд Москвы назначил на 25 августа следующее заседание по жалобам Великой княгини Марии Владимировны на прекращение уголовного дела по факту гибели членов императорской семьи, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы главы Российского императорского дома.

По его словам, ожидается, что в этот день суд вынесет решение по обращению Великой княгини.

"Мы подали дополнения к жалобе, суть которых заключается в том, что не может на правовом поле два решения в отношении одних и тех же людей, фактически исключающих друг друга", - сказал Лукьянов.

Он отметил, что 25 числа "суду надлежит разрешить конфликт между судебной и исполнительной властью".

В середине мая Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение материалы жалоб, отменив предыдущее решение Басманного суда, который отказался потребовать от следствия возобновить расследование уголовного дела, прекращенного в январе прошлого года.

Президиум Верховного суда РФ в 2008 году принял решение о реабилитации членов царской семьи, в котором указывалось, что в отношении Романовых не совершалось какое-либо уголовное преступление, а расстреляны они были от имени государства. В январе прошлого года СКП РФ прекратил уголовное дело по факту гибели членов царской семьи в связи со смертью лиц, совершивших умышленное убийство. Великая княгиня обратилась с жалобой в суд.

В ходе заседания в начале марта следователь Владимир Соловьев, расследовавший с 90-х годов уголовное дело по факту гибели Романовых, и, прекративший его 15 января 2009 года, заявлял, что если император Николай Второй был расстрелян от имени государства, то его родственники и их слуги стали жертвами уголовников.

Он пояснил, что изученные им исторические документы говорят, что, к примеру, в отношении цесаревича Алексея и княжны Марии не могли быть официально разрешены расстрелы, поскольку они были несовершеннолетними. Поэтому "судьи" приняли второе, негласное решение, которое нигде не регистрировалось, добавил следователь.

В свою очередь адвокат Герман Лукьянов обратился к суду с просьбой обязать следствие переформулировать основание для прекращения уголовного дела, указав в соответствующем постановлении, что оно закрыто "за отсутствием состава преступления".

Глава канцелярии Императорского дома Александр Закатов ранее сообщил журналистам, что еще в прошлом веке, когда изучался вопрос об идентификации останков, найденных под Екатеринбургом, выяснилось, что госкомиссия, изначально склонявшаяся к признанию их останками именно членов семьи Романовых, не ставила вопрос об их юридическом признании.

По его словам, представители Дома предлагали помощь в этом вопросе, поручили своей юридической службе заняться вопросом установления обстоятельств смерти и реабилитации. На первом этапе были получены свидетельства о смерти членов августейшей семьи.

Затем в 1999 году были реабилитированы четыре Великих князя, расстрелянных в Петропавловской крепости. Шесть лет спустя в Генпрокуратуру РФ было передано документально подтвержденное заявление с просьбой о реабилитации членов царской семьи, в котором изначально было отказано.

Через суд Российский императорский дом добился реабилитации, но уже на уровне Президиума Верховного суда РФ в 2008 году. Вслед за этим были реабилитированы еще шесть Великих князей и 52 человека из окружения императорской семьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала