Рейтинг@Mail.ru
Врачам могут запретить единолично выписывать длительные больничные - РИА Новости, 16.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачам могут запретить единолично выписывать длительные больничные

Читать ria.ru в
Врач единолично может выдавать больничный лист только на 15 дней, а дальше продление больничного листа должно осуществляться врачебной комиссией, в состав которой войдет представитель Фонда социального страхования (ФСС), считают в Минздравсоцразвитии.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Врач единолично может выдавать больничный лист только на 15 дней, а дальше продление больничного листа должно осуществляться врачебной комиссией, в состав которой войдет представитель Фонда социального страхования (ФСС), считают в Минздравсоцразвитии.

"Мы считаем, что единолично врач может выдавать больничный лист только на 15 дней. Мы будем предлагать мероприятия, направленные на изменение законодательства в этой сфере с точки зрения продолжительности выдачи больничного листа единолично одним врачом", - сообщила в пятницу министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на Всероссийском совещании управляющих региональными отделениями фонда социального страхования.

По словам министра, к этому решению министерство сподвигли множественные обращения работодателей во время финансового кризиса, когда на многих предприятиях участились случаи злоупотребления больничными листами.

"Просто такие коллективные уходы на больничные листы и не всегда обоснованная выдача больничных листов", - сказала Голикова. По ее словам, по таким жалобам работодателей Россздравнадзор провел ряд проверок, которые показали, что злоупотребление полномочиями и необоснованность выдачи больничных листов действительно были.

Голикова сообщила, что ежегодно в России выдается порядка 30 миллионов больничных листов. Она считает, что необходимо выработать какую-то оптимальную конструкцию, чтобы представители ФСС могли участвовать в продлении больничных листов. Голикова отметила, что министерство сейчас вносит в законодательство такие изменения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала