Рейтинг@Mail.ru
Главный нарколог России одобрил запрет употребления алкоголя за рулем - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный нарколог России одобрил запрет употребления алкоголя за рулем

Читать ria.ru в
Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн поддерживает законопроект о полном запрете употребления алкоголя за рулем, который был одобрен Советом Федерации в среду.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн поддерживает законопроект о полном запрете употребления алкоголя за рулем, который был одобрен Советом Федерации в среду.

Об этом Брюн заявил журналистам на пресс-конференции в научном центре сердечно-сосудистой хирургии, посвященной благотворительной акции "Волна здоровья".

"Не нужно было вообще заводиться с этими минимальными нормами в крови. За рулем пить нельзя - из этого мы исходим", - сказал он. По его словам, реакция организма на алкоголь у разных людей может быть сама разная и в разное время суток. Даже минимальная доза может вызвать непрогнозируемую реакцию на алкоголь, отметил Брюн.

Он напомнил, что в законопроект вернули норму, которая определяет степень опьянения человека, которую может установить только врач. Если в крови обнаружен алкоголь, то нужно выяснять его происхождение. Например, у больных сахарным диабетом может быть повышенное содержание алкоголя в крови.

"Для этого и существует экспертиза, которая выявляет причины", - отметил главный нарколог. Кроме того, по его словам, если человека "отловили" за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, то необходимо, чтобы этот человек наблюдался у нарколога.

"Нужно, чтобы все эти люди наблюдались у нарколога, они должны пройти обязательные профилактические курсы. Но этого нет и даже не ставится вопрос об этом", - заключил Брюн.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в свою очередь тоже полностью поддержал законопроект, который полностью отменяет употребление алкоголя за рулем.

"Это категорически правильное решение", - сказал он.

По мнению главы Роспотребнадзора, идея возникновения поправок о разрешении минимального количества алкоголя в крови за рулем два года назад "возникла как кошмарный сон".

"Никакой европейский или околоевропейский опыт в данном случае просто недействителен", - подчеркнул Онищенко.

Директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия также считает правильным принятие законопроекта о полном запрете алкоголя за рулем.

"Вообще, вредные привычки становятся страшным поводырем уничтожения нации. Что касается алкогольного уничтожения нации, то здесь все меры очень кстати", - подчеркнул Бокерия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала