Рейтинг@Mail.ru
Работники ЯГРК в Приморье готовы бастовать из-за нарушений договора - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работники ЯГРК в Приморье готовы бастовать из-за нарушений договора

Читать ria.ru в
Работники Ярославской горнорудной компании - градообразующего предприятия в Приморье - потребовали от руководства предприятия соблюдать условия коллективного договора, в том числе - направлять предусмотренные законом средства на охрану труда, руководство компании заявляет, что в целом условия договора соблюдаются.

ВЛАДИВОСТОК, 14 июл - РИА Новости, Вероника Перминова. Работники Ярославской горнорудной компании - градообразующего предприятия в Приморье - потребовали от руководства предприятия соблюдать условия коллективного договора, в том числе - направлять предусмотренные законом средства на охрану труда, руководство компании заявляет, что в целом условия договора соблюдаются.

Ярославская горнорудная компания (ЯГРК) - крупнейший производитель плавикошпатового (флюоритового) концентрата в России, на предприятии работают около 1,2 тысячи человек из 9 тысяч жителей поселка Ярославский.

"Профком в среду направил руководству предприятия свои предложения о соблюдении условий коллективного договора, заключенного осенью 2009 года. По многим пунктам договор нарушается", - сообщил в среду РИА Новости представитель профкома предприятия Олег Сахно.

По его словам, если руководство предприятия не пойдет на компромисс, то коллектив готов объявить забастовку.

У рабочих предприятия много претензий по охране труда. "Мы потребовали направлять на эти цели 0,2% от затрат на производство, как предусмотрено законодательством РФ", - добавил Сахно.

Также рабочие потребовали привести уровень зарплаты в соответствие с действующим законодательством. Сейчас, по словам представителя профкома, рабочим, получающим минимальную зарплату, не выплачивается дальневосточный коэффициент.

"Также на предприятии не оплачивается в двойном размере работа в выходные дни. Для водителей грузовиков не предусмотрены внутрисменные перерывы", -добавил он.

Десятки рабочих недовольны тем, что руководство заставляет их исполнять обязанности отсутствующих работников, причем за это нет дополнительной оплаты, сказал Сахно. По его словам, за последние полтора года количество работников на предприятии сократилось на треть, большинство из них ушли из-за низкой зарплаты. Средняя зарплата на предприятии составляет около 12 тысяч рублей.

Руководство предприятия заявляет, что большинство условий, предусмотренных коллективным договором, соблюдаются.

"Из более чем 100 пунктов (колдоговора) не выполняются только 6-7, и те - из-за нехватки финансов. Но мы делаем все возможное, покупаем средства защиты", - сообщил РИА Новости исполнительный директор Ярославской ГРК Евгений Исаков. Руководство компании, по его словам, пока не получило требований профкома. Как только документ будет получен, его рассмотрят, добавил он.

"Ярославская горно-рудная компания" входит в группу компаний, находящихся под управлением "Русской горнорудной компании". ЯГРК разрабатывает открытым способом два крупнейших в мире месторождения шпата - Вознесенское и Пограничное в Приморском крае. Плавиковый шпат используется в металлургии. Производственная мощность предприятия - 200 тысяч тонн продукции в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала