Рейтинг@Mail.ru
Главгосэкспертиза одобрила строительство "Охта центра" в Петербурге - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главгосэкспертиза одобрила строительство "Охта центра" в Петербурге

Читать ria.ru в
ФГУ "Главгосэкспертиза России" дала положительное заключение по результатам инженерных изысканий на объекте капитального строительства "Общественно-деловой центр "Охта" в Петербурге, сообщает в понедельник пресс-служба ОДЦ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл - РИА Новости. ФГУ "Главгосэкспертиза России" дала положительное заключение по результатам инженерных изысканий на объекте капитального строительства "Общественно-деловой центр "Охта" в Петербурге, сообщает в понедельник пресс-служба ОДЦ.

Вопрос о реализации проекта "Охта центр" с 400-метровым небоскребом разделил город на два непримиримых лагеря. Социологические опросы демонстрируют противоречивое отношение петербуржцев к этому проекту. Часть жителей поддерживает его, а часть опасается, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

По городскому законодательству высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко своим постановлением разрешила отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты "Охта центра". В данном случае власти допускают превышение высотного регламента в четыре раза, высота небоскреба составит около 400 метров.

"Результаты изысканий подтверждают, что на данном земельном участке возможно спроектировать и построить высотное здание с развитой подземной частью и с большой нагрузкой на грунты", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в РИА Новости.

В информации отмечается, что для изучения структуры грунтов в зоне предполагаемого строительства "Охта центра" были проведены уникальные геологоразведочные работы. "Специалисты пробурили 200 скважин на глубину 75 и 175 метров, что не имеет прецедентов в строительной индустрии в России. Также на территории будущего "Охта центра" проводились геофизические, топографические, гидрометеорологические, сейсмологические и экологические исследования, бурения и исследования образцов почв и глин", - отмечается в пресс-релизе.

Инженерные изыскания выполняли 13 высококвалифицированных исследовательских организаций в сфере строительства и геологии, среди которых всероссийские и санкт-петербургские научно-исследовательские институты.

Для строительства высотной доминанты общественно-делового района "Охта центр" планируется установить сваи на глубину 80 и более метров. Структура фундамента будет состоять из трех частей, проектом предполагается, что в основе комплекса будут выполнены 1604 буронабивные сваи.

Согласно концепции проекта, кроме офисных помещений на территории "Охта центра" будет расположен театрально-концертный зал, современный спортивный комплекс, линеарные парковые зоны, кафе, рестораны, музей

современного искусства и первый в Санкт-Петербурге Музей археологии

Общественно-деловой "Охта центр" планируется построить на средства "Газпрома". Его строительство оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала