Рейтинг@Mail.ru
Единороссы внесли в Госдуму законопроект о мобильных платежах - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единороссы внесли в Госдуму законопроект о мобильных платежах

© Flickr / kiwanjaСотовый телефон. Архив
Сотовый телефон. Архив
Читать ria.ru в
Группа депутатов-единороссов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий осуществлять платежи через смс, сообщил журналистам один из авторов документа - член комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Группа депутатов-единороссов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий осуществлять платежи через смс, сообщил журналистам один из авторов документа - член комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев.

"Принятие законопроекта позволит обеспечить создание правовых условий для развития института мобильных платежей, придаст импульс к развитию и совершенствованию информационных технологий в финансовой сфере", - сказал Исаев.

Законопроект вносит изменения в закон "О банках и банковской деятельности" и в закон "О связи".

Поправки предлагают дополнить закон "О банках и банковской деятельности" новой статьей, определяющей особенности расчетов кредитными организациями по обязательствам физических лиц - абонентов операторов связи, без открытия банковских счетов.

В частности, предлагается определить, что банк вправе заключить с оператором связи договор, по условиям которого банк осуществляет расчеты от своего имени по обязательствам абонентов оператора связи без открытия банковских счетов. Оператор связи обеспечивает своим абонентам информационное взаимодействие с банком, необходимое для осуществления расчетов, а также перечисляет банку денег своих абонентов.

Поправки регулируют личные, а не коммерческие предпринимательские расчеты физических лиц.

Устанавливаются определенные требования к договору о мобильных платежах. Так, договор должен содержать правила осуществления банком расчетов по обязательствам абонент, порядок информационного и технологического взаимодействия банка, оператора связи и абонента, а также порядок перечисления оператором связи кредитной организации денежных средств своих абонентов.

Перечень банковских операций в законе "О банках и банковской деятельности" предлагается дополнить новым положением, относящим к банковским операциям расчеты, осуществляемые кредитной организацией, в соответствии с банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, от своего имени по обязательствам физических лиц без открытия им банковских счетов.

"Услуги по осуществлению таких банковских операций уже фактически оказываются клиентам в виде расчетов чеками и выпуска предоплаченных карт. При этом права и обязанности кредитной организации и пользователей - физических лиц определяются преимущественно банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота", - пояснил Исаев.

Вместе с тем, по его словам, существующее регулирование предоплаченных карт не соответствует порядку регулирования расчетов, установленному Гражданским кодексом (ГК).

"Если, например, в отношении чеков ГК содержит их определение в качестве формы безналичных расчетов, то в отношении предоплаченных карт регулирование нормами федеральных законов отсутствует. Предоплаченные карты регулируются лишь подзаконным актом в виде Положения Банка России от 2004 года", - сказал Исаев.

Другой автор законопроекта - председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник отметил, что перспективным направлением развития телекоммуникационной отрасли представляется возможность предоставления финансовых и банковских услуг населению посредством средств мобильных коммуникаций.

"Достаточно отметить, что по экспертным оценкам показатель проникновения услуг сотовой связи (количество SIM-карт на 100 жителей) в России превышает 140%, в то время как, например, уровень проникновения банковских карт (активных) оценочно не превышает 45%", - сказал Резник.

По его словам, во всем мире практика осуществления различных операций по банковским счетам, либо осуществления платежей без открытия банковского счета, с использованием различных устройств сотовой связи (мобильный банкинг) получила широкое распространение и развивается очень быстрыми темпами.

"По экспертным оценкам, количество пользователей мобильного банкинга в США и Европе возрастет с 12 и 7 миллионов пользователей в 2009 году, до 86 и 115 миллионов пользователей в 2015 году, соответственно. В целом, количество пользователей мобильного банкинга будет ежегодно возрастать на 60% (CAGR) и достигнет 894 миллионов пользователей в 2015 году", - сказал Резник.

В России развитие услуг по предоставлению финансовых и банковских продуктов населению через мобильные устройства и телефоны традиционно осуществляется через банковскую систему и использует банковские счета физических лиц и различные финансовые продукты, основанные на предоплате, сказал он.

Однако, по словам Резника, в последнее время все большее развитие приобретают услуги по оплате товаров с использованием устройств сотовой связи без открытия банковских счетов, то есть так называемые мобильные платежи.

Технологии осуществления мобильных платежей в мире, по его словам, развиваются очень быстро и предусматривают такие возможности как осуществление платежей/покупка товаров (в том числе в Интернете) с помощью СМС или с помощью установки на телефон специального программного обеспечения.

Также получает развитие технология так называемых "бесконтактных платежей" (Near Field Communication) с использованием аппарата сотовой связи для осуществления платежей по аналогии с транспортными картами в метрополитене, пояснил парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала