Рейтинг@Mail.ru
Госдума разрешила продавать лекарства в сельских медпунктах - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума разрешила продавать лекарства в сельских медпунктах

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в законодательство, позволяющие медработникам продавать лекарства в сельских населенных пунктах в центрах (отделениях) общей врачебной практики, амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, если в поселке нет аптеки.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в законодательство, позволяющие медработникам продавать лекарства в сельских населенных пунктах в центрах (отделениях) общей врачебной практики, амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, если в поселке нет аптеки.

Право на занятие фармацевтической деятельностью имеют лица, получившие высшее или среднее медобразование в РФ, сертификат специалиста и дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, работающие в обособленных подразделениях медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность.

Лекарства могут продаваться в лечебных учреждениях без применения контрольно-кассовой техники.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия", заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева отметила, что доступность лекарственных средств - это не просто важный элемент социальных гарантий, а жизненная необходимость. Однако в настоящее время наблюдается сильная диспропорция в обеспечении препаратами населения, проживающего в городах и в деревнях.

"Скажем прямо: жители отдаленных деревень, в которых нет аптек и фармацевтов, находятся в ежеминутной ситуации риска. В случае необходимости срочной медикаментозной поддержки они не смогут тут же, немедленно приобрести лекарство", - отметила она.

При этом, в России почти треть населения проживает в сельской местности, населенных пунктов с численностью жителей до 1 тысячи человек насчитывается более 130 тысяч. Но если в городе доля пожилых граждан равна 16%, то в сельской местности этот показатель превышает 25% и имеет динамику к устойчивому росту.

"Естественно, пожилые люди не могут обходиться без медикаментов. Однако и в райцентр им подчас бывает просто невозможно доехать. В этой ситуации одинокие старики наиболее уязвимы", - сказала Яковлева.

"Нельзя рисковать жизнью и здоровьем людей", - подчеркнула она.

Поэтому законопроектом разрешается в тех селах, где нет ни аптек, ни фармацевтов, продавать лекарства прямо в центрах врачей общей практики, амбулаториях, фельдшерских пунктах, уточнила депутат. По ее словам, подобная практика обеспечения лекарствами сельских жителей давно уже существует в Европе.

Например, в Бельгии, Нидерландах, Ирландии проблема с лекарственным обеспечением решена предоставлением разрешения врачам реализовывать лекарственные средства пациентам. Обеспечиваемый врачами товарооборот составляет от 1% (Бельгия, Ирландия) до 20%.

В Великобритании около 4 тысяч врачей, практикующих в сельской местности (12% от общего числа врачей общей практики), имеют право продавать лекарства. В Словении врачи общей практики могут продавать препараты в населенных пунктах, которые расположены более чем в 10 километрах от ближайшей аптеки.

"Зарубежный опыт подтверждает эффективность таких мер при обеспечении селян медикаментами", - заключила Яковлева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала