Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор требует усилить контроль в летних лагерях - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Роспотребнадзор требует усилить контроль в летних лагерях

Читать ria.ru в
Роспотребнадзор требует усилить контрольно-надзорные мероприятия в летних оздоровительных лагерях из-за вспышек кишечных инфекций, а также неудовлетворительного состояния водоемов в местах отдыха детей, говорится в документе ведомства.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Роспотребнадзор требует усилить контрольно-надзорные мероприятия в летних оздоровительных лагерях из-за вспышек кишечных инфекций, а также неудовлетворительного состояния водоемов в местах отдыха детей, говорится в документе ведомства.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание на необходимость повышения требовательности при организации контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность детских лагерей на время каникул 2010 года", - говорится в письме Роспотребнадзора, опубликованного на сайте в пятницу.

По данным ведомства, в конце июня-начале июля текущего года среди детей и сотрудников летних оздоровительных учреждений зарегистрировано четыре вспышки острых кишечных инфекций, где пострадало 64 ребенка. В частности, 13 случаев кишечной инфекции было зарегистрировано в лагере "Саяны" Иркутской области, в лагере "Медвежонок" Забайкальской железной дороги - 20 случаев, в лагере "Юный железнодорожник" Приволжской железной дороги - 14 случаев и в оздоровительном комплексе "Звездный" Рязанской области - 20 случаев пищевой токсикоинфекции.

По результатам эпидрасследования выяснилось, что в пищеблоках были нарушены технологии приготовления блюд, отсутствовали необходимые документы на продукты, установлено несоблюдение товарного соседства при их хранении, отсутствие контроля за работой технологического оборудования, несоблюдение персоналом пищеблока дезинфекционного и гигиенического режимов.

"Кроме того, к работе на пищеблоке были допущены лица, не прошедшие полный комплекс медицинского обследования, медицинскими работниками не проводился осмотр сотрудников пищеблока на гнойничковые заболевания", - говорится в документе Роспотребнадзора.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в связи с неудовлетворительным состоянием детских оздоровительных лагерей, требует усилить контрольные мероприятия в местах отдыха детей во время каникул.

"Усилить контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, реализующихся в летних оздоровительных учреждениях, обеспечением детей доброкачественной питьевой водой, зонами рекреации и местами купания детей", - говорится в письме.

Кроме того, по данным ведомства, около 5% открытых водоемов в местах купания детей не соответствовали по микробиологическим показателям, а около 4 % - по санитарно-химическим показателям.

Исследование проб почвы и песка с пляжей показали, что порядка 1% также не соответствовала санитарным нормам и правилам.

По результатам проверок Роспотребнадзора возбуждено более 4 тысяч дел об административном правонарушении, из которых 60 переданы в суды для принятия решения, почти 300 человек были отстранены от работы в лагерях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала