Рейтинг@Mail.ru
Родители объявили четвертую голодовку в защиту прав детей на детсад - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители объявили четвертую голодовку в защиту прав детей на детсад

Читать ria.ru в
Десять жителей Новосибирской области и еще семь человек из шести регионов России в пятницу объявили очередную голодовку, требуя ликвидировать нехватку мест в детсадах до сентября 2012 года, а до этого времени, начиная с сентября 2010 года, - выплаты компенсации.

НОВОСИБИРСК, 9 июл - РИА Новости. Десять жителей Новосибирской области и еще семь человек из шести регионов России в пятницу объявили очередную голодовку, требуя ликвидировать нехватку мест в детсадах до сентября 2012 года, а до этого времени, начиная с сентября 2010 года, - выплаты компенсации, равной бюджетным расходам на содержание ребенка в саду, говорится в совместном заявлении участников акции.

Голодовка продлится трое суток - до воскресенья, 11 июля, включительно. Все ее участники будут вести обычный образ жизни, но без принятия любой пищи. Голодающие будут пить только воду. Три предыдущие трехдневные голодовки прошли в апреле и мае этого года.

О своем участии в голодовке уже заявили восемь жителей Новосибирска, два жителя Бердска (Новосибирская область), две жительницы Архангельска. Еще пять участников акции представляют Москву, Пушкино (Московская область), Улан-Удэ, Иркутск и Салехард.

"Кроме того, на текущий момент еще 75 человек из города Санкт-Петербурга, Новосибирской, Томской, Иркутской, Кемеровской и Рязанской областей, Республики Карелия и Приморского края заявили о желании принять участие в голодовке, но по объективным причинам (состояние здоровья, беременность, кормление грудью и воспитание в одиночку) не смогли этого сделать", - говорится в сообщении.

Самая многочисленная группа голодающих - новосибирцы. Они заявляют, что не хотят видеть на посту главы региона Виктора Толоконского и требуют "нового губернатора, который был бы способен" решить до 2012 года проблему нехватки мест в детсадах, а до этого времени обеспечить выплату компенсаций.

"Требования представителей других регионов к местным властям формулируются в настоящее время", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в понедельник, 5 июля, стало известно, что администрация Новосибирской области с 2011 года увеличит бюджетное финансирование строительства детских садов, в частности, городские округа будут получать за 100 новых мест по 20 миллионов рублей, что почти в три раза больше текущего финансирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала