Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о предоставлении жилья милиционерам внесен в Госдуму - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о предоставлении жилья милиционерам внесен в Госдуму

Читать ria.ru в
Группа депутатов и сенаторов во вторник внесла в Госдуму поправки в законодательство, предоставляющие сотрудникам милиции право на получение жилья по социальному найму. Это отчасти связано с тем, что зарплата сотрудника ОВД не позволяет накопить на коммерческое жилье, отметила генерал-майор милиции Татьяна Москалькова.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Группа депутатов и сенаторов во вторник внесла в Госдуму поправки в законодательство, предоставляющие сотрудникам милиции право на получение жилья по социальному найму.

Как пояснила журналистам один из авторов документа, депутат-справоросс, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова, согласно последней редакции Жилищного кодекса, жилье по социальному найму предоставляется только для малоимущих или в соответствии с федеральным законодательством.

"Малоимущими сотрудники органов внутренних дел не являются, а другого федерального законодательства, например, закона о милиции, где бы было сказано, что милиционер имеет право на жилье по социальному найму, нет", - пояснила депутат. "Таким образом, эта категория людей, которых более миллиона, не имеет никакой перспективы на жилье, если им это жилье не досталось от жены или родителей", - сказала она.

Москалькова отметила, что зарплата сотрудника ОВД не позволяет накопить на коммерческое жилье.

"Данным законопроектом мы устанавливаем в законе о милиции право на получение жилья по социальному найму для сотрудников органов внутренних дел", - отметила Москалькова.

В случае, если у сотрудника имеется жилая площадь меньше нормы, предусмотренной законом, он сможет встать на очередь для получения жилья, пояснила она.

Кроме того, законопроект предоставляет милиционеру право на получение ссуды для приобретения жилья, сказала депутат. "При этом он сможет постепенно погашать ее из зарплаты с уменьшением задолженности в зависимости от проработанных лет", - уточнила парламентарий.

"Взял 100 тысяч рублей, купил комнату, отработал 5 лет, долг его уже не 50, а будет 30 тысяч", - привела она пример. Соответственно появляется стимул для работы в органах внутренних дел и убирается коррупционная составляющая, уверена парламентарий.

Кроме того, сегодня в законодательстве нет нормы, которая запрещала бы снимать с учета вдову милиционера, если она стоит в очереди на жилье, и позволяла бы давать ей какие-то преференции при получении жилья, сказала Москалькова.

"Поэтому этим законом мы также предусматриваем гарантии для вдов погибших милиционеров, которые по-прежнему будут иметь право и на получение ссуды, и на получение жилья по социальному найму", - сообщила она.

Москалькова отметила, что, к сожалению, законопроект получил отрицательное заключение Минфина, так как денег на реализацию этой инициативы сейчас нет. Вместе с тем, она выразила надежду, что после публичного обсуждения законопроекта у "финансовых органов изменится отношения к этой проблеме".

На совещании во вторник, посвященном подготовке нового закона "О милиции", президент РФ Дмитрий Медведев не исключил возможности принятия отдельного закона, который обеспечит полноценные социальные гарантии для сотрудников милиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала