Рейтинг@Mail.ru
Люди на Кавказе должны уходить от традиции кровной мести, заявил Путин - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди на Кавказе должны уходить от традиции кровной мести, заявил Путин

Читать ria.ru в
"Лучше, конечно, уходить от всех этих традиций, переходить на современное урегулирование отношений. И вообще лучше не доводить до совершения правонарушений подобного рода", - сказал премьер-министр.

КИСЛОВОДСК, 6 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что на Кавказе люди должны уходить от традиции кровной мести и переходить на современное урегулирование отношений.

В ходе встречи во вторник в Кисловодске с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым Путин сообщил, что его заинтересовала идея религиозных лидеров "повысить калым с 12,5 тысячи рублей до 30 тысяч рублей в связи, как это было отмечено, инфляцией".

"Обращаю ваше внимание, что инфляция в РФ предусмотрена на уровне 6,5% по году, то есть если с 12,5 тысячи повышать калым до 30 тысяч, то получится больше, чем инфляционные ожидания. Не нужно порождать инфляционные ожидания", - заметил глава правительства с улыбкой.

Евкуров сообщил, что о повышении калыма говорят сами жители республики.

"Надо понимать, что калым не какому-то дяде в карман идет, а для семьи идет, невесту одевают, обувают", - сказал глава Ингушетии.

"Для семей, у которых девочки, это большой плюс. Это средства на поддержку молодой семьи", - сказал Путин.

Вместе с тем Евкуров подчеркнул, что в республике "существенно подняли планку по кровной мести". По его словам, за предыдущий и нынешний годы "мы примирили 157 семей, проведена большая кропотливая работа".

"Сейчас мы ставку (откупа от кровной мести) подняли до уровня 1 млн рублей", - сказал Евкуров, подчеркнув, что раньше ставка за кровную месть составляла 100 тысяч рублей, а "сейчас, когда подняли, многие задумаются".

"Лучше, конечно, уходить от всех этих традиций, переходить на современное урегулирование отношений. И вообще лучше не доводить до совершения правонарушений подобного рода", - сказал премьер-министр.

Евкуров добавил: "Было бы желательно, мы хотим, чтобы все решалось согласно законодательству".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала