Рейтинг@Mail.ru
Работающие россияне смогут жаловаться в МОТ на лишение отпуска - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работающие россияне смогут жаловаться в МОТ на лишение отпуска

Читать ria.ru в
Граждане России, по вине работодателя лишенные ежегодных оплачиваемых отпусков, смогут с конца 2011 года пожаловаться в Международную организацию труда (МОТ) в Женеве, где права трудящихся защищают, как права человека - в Страсбургском суде, сообщил во вторник на брифинге в Москве заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Граждане России, по вине работодателя лишенные ежегодных оплачиваемых отпусков, смогут с конца 2011 года пожаловаться в Международную организацию труда (МОТ) в Женеве, где права трудящихся защищают, как права человека - в Страсбургском суде, сообщил во вторник на брифинге в Москве заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

Такая возможность появится у работающих россиян благодаря ратификации Россией конвенции МОТ об оплачиваемых отпусках.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал 1 июля 2010 года федеральный закон о ратификации конвенции МОТ об оплачиваемых отпусках. Конвенция № 132 предусматривает установление минимальной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. Для получения права на любой ежегодный оплачиваемый отпуск может требоваться минимальный период работы. Продолжительность любого такого периода работы определяется компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой стране, но не должна превышать шести месяцев.

"Мы накладываем на себя серьезную ответственность по соблюдению конвенции. Каждый гражданин имеет право пожаловаться в МОТ", - сказал Сафонов.

По его словам, право обращаться в эту организацию появится у россиян в конце 2011 года, по истечении переходного периода. Сафонов пояснил, что Госдума и Совфед должны ратифицировать конвенцию во время осенней сессии. Затем ратифицированную грамоту поставят на учет в реестр МОТ. По мнению замминистра, это произойдет в ноябре 2010 года. Далее последует годовой переходный период, в течение которого РФ должна привести свое законодательство в соответствие с требованиями МОТ. И только после полноправного вступления в силу конвенции, осенью 2011 года, россияне смогут писать свои обращения в Женеву.

Сафонов отметил, что российское законодательство в целом не нуждается в корректировке. В России нормы, предусмотренные указанной конвенцией, нашли отражение в главе 19 "Отпуска" Трудового кодекса РФ. Минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска предусмотрена статьей 115 Трудового кодекса РФ и составляет 28 календарных дней. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

"Человек имеет право поделить отпуск на две части. Причем, работодатель обязан предоставить сотруднику первый отпуск не менее чем на две недели. Почему именно на 14 дней? Врачи считают, что полноценно отдохнуть человек может только за две недели: первые семь дней он отвыкает от работы, а вторую часть отпуска по-настоящему отдыхает", - заключил Сафонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала