Рейтинг@Mail.ru
Власти опровергли слухи о замене "скорой помощи" в Твери фельдшерами - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти опровергли слухи о замене "скорой помощи" в Твери фельдшерами

Читать ria.ru в
В блогах появилась информация о том, что в Твери якобы ликвидируются все врачебные бригады "скорой помощи", а вместо них останутся только фельдшеры. Врачи же будут переведены в приемные отделения больниц. Начальник департамента здравоохранения и социальной политики администрации Твери Игорь Барышев в свою очередь заверил РИА Новости, что ни о какой ликвидации врачебных бригад "скорой помощи" речи не идет.

МОСКВА/ВОРОНЕЖ, 6 июл - РИА Новости. Появившиеся в личных дневниках пользователей сети Интернет слухи о якобы предстоящей замене врачебных бригад скорой медицинской помощи (СМП) в Твери фельдшерскими составами во вторник опровергли власти города и сами медики, сообщил РИА Новости главный врач Центральной подстанции СМП города Андрей Громов.

На этой неделе в блогах появилась информация о том, что в Твери якобы ликвидируются все врачебные бригады "скорой помощи". В сообщениях утверждалось, что вместо них останутся только фельдшеры, а врачи будут переведены в приемные отделения больниц.

Блогеры высказывали опасения, что такой шаг властей может привести к резкому снижению качества оказываемой скорой медицинской помощи и серьезно увеличит смертность в городе, так средний медицинский персонал может не иметь достаточной квалификации.

"Приказов никаких нет, все это на уровне разговоров бабушек на лавочках",- сказал Громов.

Начальник департамента здравоохранения и социальной политики администрации Твери Игорь Барышев в свою очередь заверил РИА Новости, что ни о какой ликвидации врачебных бригад "скорой помощи" речи не идет.

"Наоборот, мы бы хотели увеличить их количество", - подчеркнул Барышев.

По его словам, сейчас многие врачи уезжают работать в Москву, так как уровень заработной платы в столице в несколько раз выше.

"В результате количество врачебных бригад автоматически снижается, так как мы вынуждены переходить на фельдшерские бригады, чтобы не оставить город без скорой медицинской помощи", - пояснил собеседник агентства.

Он предположил, что вероятно с этим и связано появление слухов.

По словам Барышева, ежедневно в Твери на линию выезжают 34 бригады, две трети которых - врачебные.

Для того, чтобы удержать медиков в Твери, городские власти с 1 августа увеличивают заработную плату персоналу "скорой помощи", в среднем, на 15%. Из бюджета города на эти цели до конца года будет выделено дополнительно 10 миллионов рублей. Таким образом, зарплата врачей увеличится примерно до 22 тысяч рублей в месяц.

Барышев отметил, что, возможно, это повышение будет не последним. По его словам, власти рассчитывают, что эти меры помогут удержать тех, кто уже собрался переезжать в столицу.

Кроме того, сейчас в Твери разрабатывается положение об обеспечении медиков жильем на условиях найма. Проект положения, ориентировочно, будет готов к августу этого года.

Предполагается, что решение жилищной проблемы станет дополнительным стимулом для медиков, выбирающих между Тверью и Москвой, завершил Игорь Барышев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала