Рейтинг@Mail.ru
Вернувшаяся из Финляндии Ирина Антонова переведена в соцучреждение - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вернувшаяся из Финляндии Ирина Антонова переведена в соцучреждение

Читать ria.ru в
Пожилая россиянка Ирина Антонова, которой не удалось остаться с семьей в Финляндии из-за отсутствия вида на жительство, во вторник переехала из больницы города Выборг в соцучреждение в поселке Кикерино Ленинградской области, сообщила РИА Новости пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в регионе Михаила Козьминых Инга Малик.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июл - РИА Новости. Пожилая россиянка Ирина Антонова, которой не удалось остаться с семьей в Финляндии из-за отсутствия вида на жительство, во вторник переехала из больницы города Выборг в соцучреждение в поселке Кикерино Ленинградской области, сообщила РИА Новости пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в регионе Михаила Козьминых Инга Малик.

Прикованная после инсульта к инвалидному креслу 82-летняя женщина оказалась в выборгской больнице 22 июня. В Россию, где у нее нет близких, ее привезла живущая больше 20 лет в Финляндии дочь. Антонова прожила в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик больше двух лет. Финские власти отказали ей в виде на жительство и несколько раз пытались депортировать тяжелобольную россиянку на родину. Последняя депортация была приостановлена из-за ухудшения состояния здоровья Антоновой. Однако затем Кяярик сама вернула мать в Россию, жалуясь на невозможность получить адекватную медицинскую помощь в Финляндии. Из больницы пенсионерку решили перевести в соцучреждение.

"Доехала бабушка хорошо, с шутками, с прибаутками. Чувствует себя нормально. В данный момент обедает. Приехала ее дочь", - сказала Малик.

По ее словам, всего в соцучреждении живут 24 человека.

"Они внимательно следили за историей Антоновой и ждали встречи с ней", - отметила Малик.

История 82-летней россиянки вызвала широкий общественный резонанс. Миграционная служба Финляндии отказала беспомощной женщине в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является членом так называемой "нуклеарной семьи" Кяярик, имеющей финское гражданство.

Родственники Антоновой несколько раз безуспешно пытались оспорить этот отказ во всех национальных инстанциях, а финские активисты митинговали против высылки россиянки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала