Рейтинг@Mail.ru
Россиянку Ирину Антонову переведут в соцучреждение в Ленобласти - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянку Ирину Антонову переведут в соцучреждение в Ленобласти

Читать ria.ru в
Прикованная после инсульта к инвалидному креслу женщина оказалась в выборгской больнице после того, как в Россию, где у нее нет близких, ее привезла дочь, живущая в Хельсинки.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июл - РИА Новости. Россиянка Ирина Антонова, вернувшаяся 22 июня на родину из Финляндии, где ей не удалось остаться с семьей из-за отсутствия вида на жительство, во вторник переедет из больницы города Выборг в соцучреждение в поселке Кикерино Ленинградской области, сообщила РИА Новости пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в регионе Михаила Козьминых Инга Малик.

Прикованная после инсульта к инвалидному креслу женщина оказалась в выборгской больнице после того, как в Россию, где у нее нет близких, ее привезла дочь, живущая в Хельсинки. Антонова прожила в Финляндии у дочери Наталья Кяярик больше двух лет. Финские власти отказали ей в виде на жительство и несколько раз пытались депортировать 82-летнюю россиянку на родину. Последняя депортация была приостановлена из-за ухудшения состояния здоровья Антоновой. Однако затем Кяярик сама вернула мать в Россию, жалуясь на невозможность получить адекватную медицинскую помощь в Финляндии.

"Антонова чувствует себя нормально и сможет перенести переезд", - сказала Малик.

Во время пребывания в Финляндии, куда Антонова попала по гостевой визе, ей начислялась российская пенсия в размере около 12 тысяч рублей, которую по доверенности получала дочь. После перевода в соцучреждение 75% пенсии будет удерживаться на содержание Антоновой.

История 82-летней россиянки вызвала широкий общественный резонанс. Миграционная служба Финляндии отказала беспомощной женщине в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является членом так называемой "нуклеарной семьи" Кяярик, имеющей финское гражданство.

Родственники Антоновой несколько раз безуспешно пытались оспорить этот отказ во всех национальных инстанциях, а финские активисты митинговали против высылки россиянки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала