Рейтинг@Mail.ru
Суд в Севастополе лишил русский статуса регионального языка - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Севастополе лишил русский статуса регионального языка

Читать ria.ru в
Ленинский районный суд Севастополя отменил решение Севастопольского городского совета о присвоении русскому языку статуса регионального, сообщили РИА Новости в пресс-службе городского совета в пятницу.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 июл - РИА Новости. Ленинский районный суд Севастополя отменил решение Севастопольского городского совета о присвоении русскому языку статуса регионального, сообщили РИА Новости в пресс-службе городского совета в пятницу.

Севастопольский горсовет принял решение придать русскому языку на территории региона Севастополь статуса регионального 26 апреля 2006 года. Прокурор Севастополя подал иск по опротестованию решения.

Решение об отмене статуса приняла судья Светлана Левадко, которая ведет дело с января 2010 года.

В пресс-службе городского совета сообщили, что депутаты оспорят решение суда.

"Народный судья своим решением перечеркнул все наши старания по нормализации отношений с Россией, и сейчас простые граждане никак не могут понять, чем отличается президент Янукович от президента Ющенко. Продолжается все та же украинизация, до сих пор не изменены учебники в школах, мы по-прежнему смотрим фильмы на украинском языке, и если бы городской совет не защищал русский язык своими силами, то в Севастополе не осталось бы ни русскоязычных школ, ни русскоязычных вузов", - заявил РИА Новости депутат городского совета Андрей Меркулов.

"Решение суда - это только первая инстанция, мы подадим апелляцию, но не надеемся на поддержку со стороны администрации президента", - сказал собеседник агентства.

Верховный совет Крыма на сессии 26 мая этого года закрепил за русским языком статус регионального.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала