Рейтинг@Mail.ru
РФ упрощает въезд высоквалифицированных иностранных специалистов - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ упрощает въезд высоквалифицированных иностранных специалистов

© РИА НовостиОчередь мигрантов, ожидающих получения разрешения на работу. Архив
Очередь мигрантов, ожидающих получения разрешения на работу. Архив
Читать ria.ru в
Высококвалифицированные иностранные специалисты, прибывающие работать в Россию, теперь смогут пользоваться упрощенной процедурой оформления разрешений на работу, а иностранцы, работающие на частных лиц и выполняющие низкоквалифицированную работу, должны будут пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и получить специальный патент.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Высококвалифицированные иностранные специалисты, прибывающие работать в Россию, теперь смогут пользоваться упрощенной процедурой оформления разрешений на работу, а иностранцы, работающие на частных лиц и выполняющие низкоквалифицированную работу, должны будут пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и получить специальный патент, сообщил РИА Новости официальный представитель ФМС.

Соответствующие поправки в российское миграционное законодательство вступили в силу 1 июля 2010 года.

В соответствии с документом, теперь иностранные граждане, которые не занимаются предпринимательством, а работают у физических лиц, в частности, нянями, садовниками, помощниками по хозяйству, на разного рода строительных и хозяйственных работах должны будут получить патент и пройти дактилоскопическую регистрацию. Патент будет выдаваться при обращении в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции.

Срок действия патента - от одного до трех месяцев с правом продления до 12 месяцев. Чтобы получить патент, иностранец должен ежемесячно платить авансовый платеж - тысячу рублей. Если через год он захочет продолжить работу, ему придется переоформить патент.

"Принятые поправки также устанавливают более благоприятные условия для привлечения к работе в России высококвалифицированных иностранных специалистов", - сообщил представитель ФМС.

Для решения этой задачи предусматривается упрощение порядка получения данной категорией специалистов необходимых разрешительных документов, а также установление льготных условий налогообложения.

"Высококвалифицированным специалистам вид на жительство будет выдаваться оперативно, в двухнедельный срок", - добавил он.

Со вступлением в силу закона с 1 июля высококвалифицированные специалисты из-за рубежа смогут приезжать вне квот и сложных процедур, которые существуют сегодня. В настоящее время иностранный работник получает разрешение на работу и рабочую визу сроком на один год, а в соответствии с новыми правилами ему будет сразу выдаваться вид на жительство, и срок пребывания соответственно увеличивается до трех лет.

Кроме того, зона работы расширяется с одного субъекта до нескольких, что позволит не только продвигать инвестиции, но и создавать такие центры, как наукоград Сколково.

Согласно формулировке закона, "высококвалифицированный специалист" - это "иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размере двух и более миллионов рублей за период, не превышающий одного года".

Квота на въезд для работы в России высококвалифицированных специалистов не устанавливается. Работодатель самостоятельно должен будет оценить компетентность и уровень квалификации специалиста. Соответственно, он сам и будет нести возможные риски. На высококвалифицированных специалистов также не распространяется норма об обязательном фотографировании и дактилоскопической регистрации при въезде в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала