Рейтинг@Mail.ru
"Аркан": Белые ночи в Петербурге - черные дни для угонщиков - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аркан": Белые ночи в Петербурге - черные дни для угонщиков

© Фото : предоставлено пресс-службой компании «Аркан»Угонщик
Угонщик
Читать ria.ru в

Согласно статистике МВД, в 2009 году Санкт-Петербург наряду с Москвой возглавил список российских городов - лидеров по количеству попыток угонов автотранспорта. Злоумышленники в мегаполисах чаще всего покушаются на дорогие иномарки. Данные правоохранительных органов подтверждаются и страховыми компаниями. Так, руководитель управления по страхованию средств автотранспорта страховой компании РЕСО-Гарантия Сергей Масленков отмечает, что повышенный уровень угонов в северной столице сохраняется с 2007 года. «Именно волна угонов в Санкт-Петербурге подтолкнула нас исследовать региональную специфику угонов. При расчете тарифов КАСКО мы рассматриваем отдельно три региона – Москву и область, Санкт-Петербург и остальные регионы». Таким образом, печальная статистика автокраж существенно увеличивает стоимость страховки по риску «Угон», и жителям города приходится доплачивать из собственных карманов за риски угона.

Однако в сезон белых ночей для угонщиков, похоже, наступили «черные дни»: петербургская милиция задержала четырех участников организованной преступной группировки, похищавших дорогие иномарки, используя все доступные средства, включая мошеннический отъем ключей и вооруженное нападение. Июнь принес петербургским оперативникам еще одну удачу: на автостоянке был задержан подозрительный мужчина, при котором оказался «стандартный набор угонщика» - сканер сигнализации, связка мастер-ключей, рация. По предварительной информации, он входит в одну из преступных группировок, которая совершает угоны на территории Выборгского, Калининского и Красногвардейского районов Петербурга. Именно в этих районах каждые сутки совершается от 5 до 10 попыток завладеть чужими автомобилями. Злоумышленники хорошо оснащены: в их арсенале самые современные технические средства  - от глушилок до код-грабберов. Так как на большинстве иномарок установлены спутниковые  противоугонные сигнализации, основная цель криминальных специалистов – не допустить отправку сигнала тревоги в диспетчерский центр. Для этого они глушат GSM-передатчики, что делает автомобиль практически беззащитным.

Изучив особенности поведения современных российских угонщиков и проанализировав их технические приемы, компания «Аркан» усилила профессиональную систему безопасности ARKAN Satellite дополнительным высокозащищенным радиоканалом для передачи сигнала тревоги. В отличие от GSM-связи, он устойчив к глушению и помехам, работает в условиях плотной городской застройки, на многоуровневых подземных паркингах и в тоннелях. Еще одним бастионом защиты ARKAN Satellite является режим «Супер-охрана», в котором запуск двигателя возможен только по команде диспетчера. Даже при наличии метки сигнализации и ключей злоумышленникам не удастся совершить угон. Такой «джентльменский набор» гарантирует сохранность автомобиля и личную безопасность его владельца.

Свою надежность система ARKAN Satellite доказала на практике в Центральном и Красногвардейском районах Санкт-Петербурга. Рано утром на Пульт централизованного наблюдения диспетчерского центра «Аркан» по собственному радиоканалу поступил сигнал о пропаже сигнала GSM-сети от автомобиля BMW. Тревожный сигнал был передан в правоохранительные органы.  Уже через 7 минут сотрудники милиции, ориентировавшиеся по спутниковым координатам, которые предоставил им диспетчер «Аркана», были на месте происшествия. Преступники успели скрыться до прибытия наряда, оставив следы попыток «обезоружить» систему безопасности.

Примерно в то же время в Красногвардейском районе злоумышленники попытались угнать другой BMW. Действовали они примерно по той же схеме и также потерпели неудачу благодаря системе безопасности ARKAN Satellite и своевременному прибытию сотрудников милиции.

Наличие противоугонной системы, в которой реализованы инновационные технические решения, позволяет спасать дорогие автомобили. При этом компания «Аркан» не ограничивается обеспечением безопасности, но и оказывает помощь в вызове следственно-оперативной группы, представителей страховой компании и эвакуатора для безопасной транспортировки автомобиля, обеспечивает связь с родными и близкими. Защитить иномарки от угонщиков можно, достаточно следовать нескольким простым правилам: проявлять бдительность, стараться на ночь оставлять авто на охраняемой стоянке и доверить свою безопасность профессионалам.

На правах рекламы

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала