Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшие при теракте в Ставрополе начали получать компенсации - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшие при теракте в Ставрополе начали получать компенсации

Читать ria.ru в
Власти Ставрополя во вторник начали выплачивать компенсации пострадавшим и родственникам погибших во время теракта 26 мая, сообщил РИА Новости представитель министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

СТАВРОПОЛЬ, 29 июн - РИА Новости, Александра Левшакова. Власти Ставрополя во вторник начали выплачивать компенсации пострадавшим и родственникам погибших во время теракта 26 мая, сообщил РИА Новости представитель министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Взрыв прогремел возле здания, прилегающего к ставропольскому Дворцу культуры и спорта. Сработало безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 400 граммам тротила и начиненное поражающими элементами. Погибли восемь человек, около 50 получили ранения. СКП РФ возбудил уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц", "незаконный оборот взрывчатых веществ" и "теракт".

"С сегодняшнего дня министерство приступило к перечислению федеральных выплат. Несмотря на то, что средства на помощь раненым и родственникам погибших из федерального бюджета еще не поступили, правительство края по инициативе губернатора приняло решение организовать большую часть выплат уже сейчас, используя средства бюджета края", - рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что такой шаг был продиктован стремлением как можно скорее обеспечить людей обещанной компенсацией.

"Ее сейчас ждут 33 пострадавших и родственники восьми погибших в результате теракта. Пострадавшим, получившим тяжелый вред здоровью и средней тяжести из средств краевого бюджета будет перечислено по 300 тысяч рублей, тем, кто получил легкий вред здоровью - по 150 тысяч рублей, а членам семей погибших - 700 тысяч рублей", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что вся документация, необходимая для организации выплат, получена и обработана. По его словам, средства будут перечисляться на банковские счета пострадавших.

Ранее сообщалось, что из федерального бюджета тяжело пострадавшим будет перечислено по 400 тысяч рублей, легкой степени тяжести - по 200 тысяч рублей, семьям погибших - по 1,018 миллиона рублей.

"Оставшаяся сумма компенсаций из федерального бюджета будет выплачена пострадавшим и членам семей погибших после поступления средств из федерального бюджета", - пояснила РИА Новости начальник отдела организации назначения выплат пострадавшим и других выплат Минтруда края Елена Чижик.

"Край не может выплатить всю необходимую компенсацию за счет своего бюджета до тех пор, пока не придут федеральные деньги, поэтому пока будет выплачена большая часть денежных средств", - пояснила Чижик.

Она добавила, что число пострадавших, обратившихся за компенсациями, первоначально было больше, чем на сегодняшний день, но судмедэкспертиза не установила некоторым из них степень тяжести, поэтому компенсации получат не все.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала