Рейтинг@Mail.ru
Новые аптечки и экзамен по первой помощи снизят смертность от ДТП - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые аптечки и экзамен по первой помощи снизят смертность от ДТП

© Фото : Михаил МироновСовместные учения сотрудников ДПС, спасателей и медиков. Архив
Совместные учения сотрудников ДПС, спасателей и медиков. Архив
Читать ria.ru в
Введение в действие новой автомобильной аптечки наряду с обязательным курсом оказания первой помощи при сдаче экзаменов на получение водительского позволит снизить число смертей в результате ДТП, считает директор департамента медицинской помощи Минздравсоцразвития РФ Ольга Кривонос.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Введение в действие новой автомобильной аптечки наряду с обязательным курсом оказания первой помощи при сдаче экзаменов на получение водительского позволит снизить число смертей в результате ДТП, считает директор департамента медицинской помощи Минздравсоцразвития РФ Ольга Кривонос.

С 1 июля в России вступают в силу новые требования к автомобильным аптечкам: в них больше не будет лекарств, только перевязочные материалы, жгуты, кровоостанавливающие салфетки и ножницы. Вместе с тем, водители могут пользоваться аптечками прежнего образца пока не истечет срок их действия. Не возбраняется также на собственное усмотрение доукомплектовывать аптечку необходимыми лекарствами, например, если автолюбитель страдает сердечными заболеваниями.

"Все аптечки, произведенные до вступления в действие приказа, будут действительны и после вступления приказа в силу до окончания их срока годности", - сказала Кривонос.

По ее словам, на сегодняшний день зарегистрированы 16 производителей автомобильных аптечек нового типа. Средняя стоимость новой аптечки будет составлять порядка 130 рублей.

Объясняя исключение лекарственных средств из состава автомобильной аптечки, Кривонос отметила, что при тяжелых ДТП набор препаратов, входивших в аптечки прежнего образца, не спас бы пострадавших. С другой стороны, условия хранения при температуре в диапазоне от минус 40 до плюс 55 градусов приводят лекарства в негодность и могут нанести вред здоровью водителя, которому дадут такое средство.

Кривонос напомнила, что смертность в ДТП стоит на третьем месте в России среди причин смертности после сердечнососудистых заболеваний и онкологии. В 2009 году на дорогах в РФ погибло более 26 тысяч человек.

Глава департамента сообщила, что для того, чтобы изменить эту ситуацию, подготовлены учебные пособия для водителей, а также обновленная программа их подготовки. По итогам прослушивания курса по оказанию первой медпомощи будущие водители будут обязаны сдать экзамен. В настоящее время вопросы по оказанию медпомощи на месте ДТП входят в обычные тесты ПДД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала