Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о постройке храма в Екатеринбурге заслуживает референдума - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о постройке храма в Екатеринбурге заслуживает референдума

Читать ria.ru в
Инициативная группа, состоящая из депутатов, бизнесмена и политологов, предлагает проект общегородского референдума по рассмотрению наиболее актуальных вопросов Екатеринбурга - о сити-менеджере и строительстве храма в центре города, сообщил в понедельник депутат городской думы Леонид Волков.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июн - РИА Новости. Инициативная группа, состоящая из депутатов, бизнесмена и политологов, предлагает проект общегородского референдума по рассмотрению наиболее актуальных вопросов Екатеринбурга - о сити-менеджере и строительстве храма в центре города, сообщил в понедельник на пресс-конференции один из членов группы, депутат городской думы Леонид Волков.

В последнее время в Екатеринбурге активно обсуждаются три вопроса, вызвавших общественный резонанс. Это строительство храма в центре города; вопрос о введении в администрации города поста сити-менеджера и проект "Большой Екатеринбург", предполагающий объединение столицы Урала и четырех городов-спутников - Верхней Пышмы, Березовского, Арамили и Среднеуральска.

"Наш проект - проект по организации муниципального референдума... Мы считаем, что у горожан должно быть право выбора по принципиальным вопросам жизни и обустройства жизни в городе. Это, по крайней мере, вопрос о сити-менеджере, это вопрос о застройке исторического центра и это вопрос, конечно, о "Большом Екатеринбурге", - сказал Волков.

Он пояснил, что в инициативную группу, которая назвала себя "Право выбора", вошли еще один депутат областной думы, бизнесмен, два политолога и журналист.

По его мысли, референдум следует провести, совместив его с выборами в Госдуму в октябре 2011 года.

"Тогда он не будет стоить ни копейки и при этом даст заведомую явку", - пояснил депутат.

Екатеринбургская епархия предлагает восстановить на историческом месте - на площади Труда в центре города - разрушенный в советское время храм во имя святой великомученицы Екатерины. В настоящее время на площади Труда расположен сквер, фонтан "Каменный цветок" и часовня Святой Екатерины, построенная на месте, где располагался алтарь храма. Горожане в апреле протестовали против строительства храма, собравшись на митинг, в котором приняли участие порядка 500 человек.

Депутаты екатеринбургской городской думы 22 июня большинством голосов выступили против проведения публичных слушаний по поводу изменений устава города, предложенных депутатом Яном Габинским, согласно которым в городе может появиться сити-менеджер.

За введение поста сити-менеджера в Екатеринбурге и других городах Свердловской области ранее высказывались полпред президента в УФО Николай Винниченко и губернатор региона Александр Мишарин.

Сити-менеджеры, занимающиеся ведением городского хозяйства, уже работают в некоторых уральских городах в Тюменской, Свердловской, Челябинской областях. При такой системе главы администраций назначаются по результатам конкурсов на контрактной основе, а мэры избираются из числа депутатов городских дум. Глава Екатеринбурга, согласно действующему городскому Уставу, выбирается голосованием жителями муниципалитета.

Власти Екатеринбурга семь лет назад предложили главам городов-спутников - Березовского, Верхней Пышмы, Арамили и Среднеуральска - рассмотреть возможность объединения со столицей Урала и создания "Большого Екатеринбурга". Губернатор Свердловской области дал официальный старт проекту в начале июня, направив главам этих муниципалитетов письма с требованием начать работу над созданием необходимых нормативных актов.

Между тем, жители одного из городов - Березовского - 12 июня вышли на митинг в знак протеста против слияния с Екатеринбургом. К ним также присоединились жители Верхней Пышмы, которые приехали на митинг в Березовский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала