Рейтинг@Mail.ru
Предварительные итоги переписи населения-2010 опубликуют в апреле 2011 - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предварительные итоги переписи населения-2010 опубликуют в апреле 2011

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВсероссийская перепись населения стартовала в труднодоступных районах страны. Архив
Всероссийская перепись населения стартовала в труднодоступных районах страны. Архив
Читать ria.ru в
Начальник отдела методологии и анализа итогов переписи населения Росстата Галина Шевердова сказала РИА Новости, что участие в переписи - добровольное дело, однако выразила надежду, что граждане проявят сознательность и не будут игнорировать перепись.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РИА Новости. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения, основной этап которой пройдет с 14 по 25 октября 2010 года, опубликуют в апреле следующего года, сообщила РИА Новости начальник отдела методологии и анализа итогов переписи населения Росстата Галина Шевердова.

По ее словам, подготовка к переписи вошла в самую активную фазу. Уже отпечатано около 200 миллионов бланков. В труднодоступных районах страны - на Ямале и в далеких населенных пунктах Магаданской области - перепись уже прошла.

Шевердова выразила надежду, что граждане доброжелательно отнесутся к переписчикам. "Надеюсь, что население поймет важность переписи, добросовестно отнесется к переписи - пустит в дом переписчиков или придет на участки и ответит на несложные вопросы", - сказала она.

Чиновница отметила, что участие в переписи - добровольное дело, того, кто не примет в ней участия, не ждет никакого наказания. При этом Шевердова выразила надежду, что граждане проявят сознательность и не будут игнорировать перепись.

По ее словам, Росстат надеется, что в переписи примет участие 100% населения. "Опросы показывают, что 80% населения положительно относятся к переписи. Надеюсь, что до октября разъяснительная работа увеличит этот показатель, и в переписи примет участие каждый. Наша цель - охватить все 100% населения", - сказала Шевердова.

Шевердова отметила, что перепись населения 2010 года от предыдущей переписи, прошедшей в 2002 году, будет отличаться незначительно. "Сохранится преемственность с 2002 годом", - сказала чиновница, добавив, что в опросник включено около 40 вопросов.

В переписи будет задействовано более 600 тысяч переписчиков. Все они пройдут подготовку. Специалисты подготовили мультимедийную программу.

За всю работу каждый переписчик получит 5,5 тысячи рублей.

По словам чиновника, охрана в дни проведения переписи будет усилена, а в квартиры, где могут проживать неблагополучные граждане, переписчиков будет сопровождать милицейский патруль.

В свою очередь заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Ирина Масакова добавила, что программа переписи включает те вопросы, которые являются самыми актуальными и злободневными.

"Целью переписи является создание своеобразной "фотографии" населения, проживающего в стране. Это не просто опрос, а анализ той ситуации, которая существует", - сказала она.

Основной этап всероссийской переписи населения пройдет в России с 14 по 25 октября 2010 года. На нее в этом году будет выделено 10,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Последняя перепись населения проводилась в РФ в 2002 году. По ее результатам, постоянное население России составляло 145,274 миллиона человек.

По данным Росстата, по итогам первого полугодия 2009 года численность россиян составляет 141,9 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала