Рейтинг@Mail.ru
Растет число протестующих против закрытия школы номер 7 в Ульяновске - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Растет число протестующих против закрытия школы номер 7 в Ульяновске

© РИА Новости / Любовь ЧиликоваГолодовка учителей и родителей в школе №7 Ульяновска
Голодовка учителей и родителей в школе №7 Ульяновска
Читать ria.ru в
Число участников голодовки в знак протеста против решения мэрии о закрытии школы номер 7 в Ульяновске в пятницу, на второй день акции, возросло до 23 человек, сообщила РИА Новости завуч школы Надежда Селиверстова.

УЛЬЯНОВСК, 25 июн - РИА Новости, Любовь Чиликова. Число участников голодовки в знак протеста против решения мэрии о закрытии школы номер 7 в Ульяновске в пятницу, на второй день акции, возросло до 23 человек, сообщила РИА Новости завуч школы Надежда Селиверстова.

По решению мэрии Ульяновска, в этом году в рамках оптимизации закрывается пять городских школ, их учащиеся переводятся в соседние учебные заведения. Педагоги и родители седьмой школы не видят оснований для закрытия их школы. Бессрочная голодовка началась в четверг в 12.00 мск, тогда в ней приняли участие 16 человек. Участники акции разбили палаточный лагерь на школьном футбольном поле.

В пятницу в акции уже приняли участие 23 человека, из них пять учителей и трое жителей микрорайона, остальные - родители учеников.

Как сообщила завуч, у одной из участниц акции - председателя родительского комитета Натальи Шлейковой в четверг повысилось давление, и она на скорой помощи была доставлена в больницу. По словам Селиверстовой, сейчас Шлейковой лучше, она вышла из больницы и намерена помогать протестующим.

Завуч отметила, что лагерь голодающих накануне посетили представители медицины катастроф, взяли списки участников акции и сейчас обзванивают родственников и просят их убедить голодающих прекратить акцию.

"Сегодня к нам приехали медики из скорой помощи, всем меряют давление, фамилий не спрашивают, просто хотят помочь", - сказала Селиверстова.

В четверг лагерь протестующих посетили представители городских и областных властей. Зампредседателя областного правительства Светлана Опенышева в своем блоге в Живом Журнале после встречи написала, что считает голодовку пиар-акцией. По словам Опенышевой, с участниками акции планирует встретиться губернатор, чтобы совместно принять некое решение.

"Мы хотим, чтобы была создана рабочая группа, в которую вошли бы все компетентные органы, в том числе представители СанПина, прокуратуры, юристы, но этого не происходит. На нас продолжают давить", - заявила Селиверстова.

Ранее учителя и активисты родительского комитета сообщали, что к ним домой поступают звонки с уговорами и угрозами.

Второго июня вышел приказ начальника городского управления образования Людмилы Соломенко, в котором директорам школ номер 7, 8, 43, 60 и 71 предписано провести разъяснительную работу в школах, родительские собрания, а руководителям школ, принимающих новых учеников и учителей, - учесть пожелания вновь прибывших.

Девятого июня вышли пять постановлений о ликвидации пяти школ за подписью первого заммэра Сергея Панчина.

Однако, как утверждают учителя и родители, их пожелания не учитываются.

Участница голодовки, преподаватель химии и биологии седьмой школы Мария Макарова, отработавшая в школе три года, говорит, что не верит обещаниям.

"У меня заканчивается срок молодого специалиста, меня могут не трудоустроить. Я хочу работать по специальности, планировала поступать в аспирантуру. Заявлению, что всем будет найдена работа, мы не верим. Без работы могут остаться в этом году 200 учителей", - считает она.

По словам завуча, в пятницу днем (около 13.00 мск) представители городского управления образования без ее ведома забрали у нее в кабинете личные дела учащихся - всего более 230 дел. "Мы считаем, что это сделано для того, чтобы оказывать давление на родителей учащихся", - заявила Селиверстова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала