Рейтинг@Mail.ru
РФ и США достигли прогресса в работе над проектом по усыновлению - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США достигли прогресса в работе над проектом по усыновлению

© POOL | Перейти в медиабанкСовместная пресс-конференция Дмитрия Медведева и Барака Обамы
Совместная пресс-конференция Дмитрия Медведева и Барака Обамы
Читать ria.ru в
Эксперты из России и США ведут активную работу над проектом соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления и уже достигли значительного прогресса, говорится в совместном заявлении президентов РФ и США относительно международного усыновления, опубликованном на сайте Кремля.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Эксперты из России и США ведут активную работу над проектом соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления и уже достигли значительного прогресса, говорится в совместном заявлении президентов РФ и США относительно международного усыновления, опубликованном на сайте Кремля.

"Мы убеждены, что все дети имеют право расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Многие дети во всем мире этого естественного права лишены. Каждый год десятки тысяч детей находят путем усыновления, в том числе международного, любящих родителей. Мы отдаем должное тем, кто великодушно принимает усыновленных, в частности, иностранных детей в свои семьи", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, происходящие по вине усыновителей трагические случаи остро ставят вопрос об обеспечении надежной защиты прав, жизни и благополучия усыновленных детей, говорится в заявлении.

"Мы пришли к выводу о необходимости заключить юридически обязывающее двустороннее соглашение о сотрудничестве в области международного усыновления. По нашему поручению эксперты из Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки ведут активную работу над проектом и информировали нас, что уже достигли значительного прогресса в этом нелегком деле. Мы будем работать вместе, чтобы скорейшее вступление в силу данного соглашения создало еще более прочную правовую основу для усыновления в интересах детей и семей обеих наших стран", - отмечается в заявлении.

Эта проблема стала актуальной в последнее десятилетие: по данным Минобрнауки РФ, за период с 1996 по 2009 годы зафиксировано 17 случаев гибели усыновленных гражданами США детей из России, а также множество факторов жестокого обращения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала