Рейтинг@Mail.ru
Ульяновские учителя голодают в знак протеста против закрытия школы - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ульяновские учителя голодают в знак протеста против закрытия школы

© РИА Новости / Любовь ЧиликоваГолодовка учителей и родителей в школе №7 Ульяновска
Голодовка учителей и родителей в школе №7 Ульяновска
Читать ria.ru в
Учителя и родители учеников ульяновской общеобразовательной школы №7 в четверг начали голодовку в знак протеста против решения мэрии о закрытии школы, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

УЛЬЯНОВСК, 24 июн - РИА Новости, Любовь Чиликова. Учителя и родители учеников ульяновской общеобразовательной школы №7 в четверг начали голодовку в знак протеста против решения мэрии о закрытии школы, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Бессрочная голодовка объявлена с 12.00 мск. На данный час в акции приняли участие 16 человек - учителя, родители, педагоги дополнительного образования, технические работники школы. Участники акции развернули палаточный лагерь во дворе седьмой школы, запаслись водой. Место голодовки обнесли флажками.

По данным мэрии, в этом году в рамках оптимизации закрывается пять школ, ученики переводятся в соседние образовательные учреждения.

Педагоги и родители седьмой школы не видят оснований для закрытия их школы. По словам бывшего директора Ирины Маллямовой, уволенной на днях за отказ подписать акт о ликвидации, с 2006 года число первоклассников в школе растет.

Родители боятся отпускать детей в другие школы из-за стычек молодежных группировок, поскольку соседние школы находятся в других микрорайонах.

Также учителя седьмой школы указывают на то, что учебное заведение имеет давнюю историю: в следующем году отметит 100-летний юбилей. Школа была создана еще до революции как женская гимназия министерского типа. Ее основателем стала Вера Кашкадамова - один из известных педагогов Симбирской губернии, помощник Ильи Ульянова. После революции кашкадамовская школа не прекращала своего существования. Некоторое время здесь располагался пункт по ликвидации неграмотности. В 1969 году школа переехала в новостройку - нынешнее здание седьмой школы.

"У нас существует музей, мы ухаживаем за могилой Веры Кашкадамовой на центральном кладбище", - говорит Маллямова.

"Школа - это не только здание, это педагоги, которые работают по единым принципам, к нам приходят выпускники, которым уже по 50 лет", - добавила она.

Заммэра по социальным вопросам Олег Мидленко, приехавший на место проведения акции, объяснил, что оптимизация школ проводится в рамках модернизации системы образования.

"В школе №7 проектная мощность 1,1 тысячи учащихся. В ней числится 230 учеников, из 17 выпускников один сдал ЕГЭ на "двойку", - привел один из аргументов Мидленко.

Он отметил, что учитывая демографию, ликвидация школ позволит привести систему образования в оптимальное состояние на ближайшие 20 лет. Мидленко сообщил, что в здании седьмой школы после ее закрытия расположится социокультурный центр.

Учителя не согласны с доводами властей. Они говорят, что школа уже итак, по сути, является таким центром - здесь работают 20 кружков.

Завуч школы Надежда Селиверстова добавила: "Чиновники лукавят в том, что по санитарным нормам наполняемость должна быть не менее 25 человек. По нормативам, она должна быть не выше 25 учеников, а ниже этой планки позволяется".

Селиверстова отметила, что небольшая наполняемость классов делает образовательный процесс более гуманным.

Учителя и родители также отмечают, что власти пытаются решить проблему силовыми методами, оказывают давление. По словам Селиверстовой, накануне ко всем родителям приезжали представители от управления образования и убеждали не принимать участие в голодовке.

В четверг старший помощник прокурора области Василий Зима заявил, что прокуратура Ульяновской области проводит проверку по факту заявления чиновников о ликвидации пяти школ, приведшего к голодовке.

"В июне 2010 года мэрией города Ульяновска издан ряд постановлений, в соответствии с которыми прекращается деятельность пяти учебных заведений в Засвияжском и Заволжском районах областного центра. По данному факту прокуратурой Ульяновской области проводится проверка", - говорится в сообщении.

Руководитель ульяновской правозащитной организации Игорь Корнилов сообщил, что в четверг им подан иск в Ленинский районный суд. Ответчиком по иску выступает мэрия. Правозащитники намерены оспорить постановление о закрытии пяти школ.

По мнению Корнилова, городские чиновники нарушили статью 12 Европейской конвенции о правах ребенка, где сказано, что при принятии подобных решений должны учитываться мнения родителей. Также Корнилов считает, что были нарушены нормативы, касающиеся экспертизы, так как инициатором ликвидации и экспертом стало одно и то же лицо.

В среду вопрос о ликвидации школ обсуждался на заседании профильного комитета в Законодательном Собрании области. Министр образования Екатерина Уба сообщила на комитете, что в регионе предполагается реорганизовать 40 школ, из них 20 закрыть. Участники заседания отметили, что муниципальные власти провели недостаточную работу с населением, и это вызвало социальную напряженность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала