Рейтинг@Mail.ru
Врачи советуют людям в жару больше пить и не "гореть" на грядках - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи советуют людям в жару больше пить и не "гореть" на грядках

© РИА Новости / Илона ГоловинаОтдыхающие на берегу Москва-реки. Архив
Отдыхающие на берегу Москва-реки. Архив
Читать ria.ru в
В жаркую погоду следует пить больше жидкостей, есть легкую пищу и категорически отказаться от употребления алкогольных напитков, сообщила РИА Новости в четверг старший научный сотрудник отделения сердечно-сосудистой патологии Клиники НИИ питания РАМН Светлана Дербенева.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. В жаркую погоду следует пить больше жидкостей, есть легкую пищу и категорически отказаться от употребления алкогольных напитков, сообщила РИА Новости в четверг старший научный сотрудник отделения сердечно-сосудистой патологии Клиники НИИ питания РАМН Светлана Дербенева.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд ранее сообщил, что жаркая погода продержится в Центральном федеральном округе еще пять дней. По его прогнозу, в ближайшие дни в Москве и области, в Тверской, Владимирской, Рязанской и других сопредельных с московским регионом областях дневная температура будет составлять 31-36 градусов тепла.

"Всех касается только одно - не забывать в жару пить, потому что в жару возникают условия дополнительного обезвоживания организма, а это, как известно, опасно. Если в нормальное время человек должен выпивать не менее литра жидкости, то в жару - минимум полтора, потому что от дефицита жидкости человек умирает", - сказала Дербенева.

При этом важно, чтобы жидкость не задерживалась в организме в избыточном количестве, поэтому нужно ограничивать потребление соли.

Из напитков Дербенева советует пить негазированные и несладкие напитки, например, кипяченую воду с лимоном, фруктово-ягодные морсы, компоты, квас.

"Алкоголь в принципе в такую погоду даже не рассматривается, потому что это меганагрузка на сердце, что может привести к самым страшным последствиям", - считает врач.

Что касается питания, то в жаркую погоду лучше есть более легкие и менее калорийные продукты.

"Акцент нужно делать на потребление овощей, фруктов, мяса тоже можно немножко", - сказала Дербенева.

По ее словам, можно принимать в пищу молочные продукты, но сейчас их опасно покупать, в частности, на рынке, где трудно соблюсти правила хранения.

Сердечные риски

Врач скорой медицинской помощи, специалист высшей категории Владимир Королев сообщил РИА Новости, что летняя жара способствует риску возникновения инсультов из-за обезвоживания организма.

"Если мало пьешь и находишься на жаре, да еще в состоянии согнутого над грядками, происходит перераспредение крови, кровь замедляется, и в результате - тромбообразование. В связи с этим в жаркое время очень много инсультов", - сказал врач.

Однако, несмотря на аномальную жару, количество вызовов на скорую помощь за последнее время не только не увеличилось, но и заметно сократилось, отметил Королев. Если зимой за сутки одна подстанция в Москве обслуживает порядка 300 вызовов, то сейчас - 120. По мнению врача, это может быть связано с тем, что многие люди на лето уезжают за город.

В свою очередь директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академик РАМН Лео Бокерия считает, что сердечникам в такие дни нужно стараться не пропускать прием препаратов и если человека что-то беспокоит, то нужно обращаться к врачу. Он напомнил, что сегодня очень много способов "спасения" от жары, будь то вентиляторы, кондиционеры или просто хорошо проветриваемые помещения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала