Рейтинг@Mail.ru
Вернувшуюся из Финляндии Антонову скоро переведут в соцучреждение - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вернувшуюся из Финляндии Антонову скоро переведут в соцучреждение

Читать ria.ru в
"Врачи обследовали Антонову и решили, что 7-10 июня ее можно будет перевести в дом для пожилых людей в Кикерино", - сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Михаила Козьминых Инга Малик.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн - РИА Новости. Россиянка Ирина Антонова, вернувшаяся 22 июня на родину из Финляндии, где ей не удалось остаться с семьей из-за отсутствия вида на жительство, может переехать из больницы города Выборг Ленинградской области в соцучреждение через 10 дней, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Михаила Козьминых Инга Малик.

Прикованная после инсульта к инвалидному креслу женщина прожила у дочери в Хельсинки больше двух лет. Финские власти отказали ей в виде на жительство и несколько раз пытались депортировать 82-летнюю россиянку на родину. Последняя депортация была намечена на 16 июня и приостановлена из-за ухудшения состояния здоровья Антоновой. Однако затем ее дочь Наталья Кяярик сама привезла мать в Россию, жалуясь на невозможность получить адекватную медицинскую помощь в Финляндии.

"Врачи обследовали Антонову и решили, что 7-10 июня ее можно будет перевести в дом для пожилых людей в Кикерино", - сказала Малик.

По ее словам, местные власти восстановили прописку пожилой женщины, которую в феврале дочь выписала из квартиры в Выборге, чтобы подать документы на предоставление вида на жительство в Финляндии.

Во время пребывания в Финляндии, куда Антонова попала по гостевой визе, ей начислялась российская пенсия в размере около 12 тысяч рублей. "Пенсию по доверенности получала дочь Антоновой на почтамте города Выборг. После перевода в соцучреждение 75% пенсии будет удерживаться на содержание Антоновой", - сказала Малик.

История 82-летней россиянки вызвала широкий общественный резонанс. Миграционная служба Финляндии отказала беспомощной женщине в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является членом так называемой "нуклеарной семьи" Кяярик, имеющей финское гражданство.

Родственники Антоновой несколько раз безуспешно пытались оспорить этот отказ во всех национальных инстанциях, а финские активисты митинговали против высылки россиянки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала