Рейтинг@Mail.ru
Царское Село отметит свое 300-летие - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Царское Село отметит свое 300-летие

Читать ria.ru в
Откроет праздничную программу торжественный благодарственный молебен в возрожденном соборе святой великомученицы Екатерины. Взорванный в 1930-х годах, храм с 2006 года восстанавливался по старинным чертежам на пожертвования предпринимателей, меценатов и простых горожан.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн - РИА Новости. Мероприятия, посвященные 300-летию со дня основания Царского Села начнутся в этом знаменитом петербургском пригороде в среду, сообщает пресс-служба городского правительства.

Откроет праздничную программу торжественный благодарственный молебен в возрожденном соборе святой великомученицы Екатерины. Взорванный в 1930-х годах, храм с 2006 года восстанавливался по старинным чертежам на пожертвования предпринимателей, меценатов и простых горожан. Мастера полностью воссоздали внешний облик здания. Освящен храм будет 27 июня, ожидается, что чин освящения совершит патриарх Кирилл.

Восстановление собора станет не единственным подарком строителей и реставраторов к юбилею Царского Села. Так, завершится реставрация павильона "Эрмитаж" и Эрмитажной рощи, трех парадных залов Александровского дворца и Запасного дворца.

Официальный старт открытию праздничной программы будет дан в четверг, 24 июня - горожан с праздником, как ожидается, поздравит спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов (избранный в верхнюю палату от Санкт-Петербурга), руководители городской исполнительной и законодательной власти.

Праздник продлится пять дней, основные мероприятия запланированы на выходные. В эти дни горожан ждет множество интересных событий, среди которых конференция "Царское Село в истории России" с участием потомков Дома Романовых и Пушкина, торжественное вручение юбилейного знака "В память 300-летия Царского Села" и премий правительства Петербурга в области искусства, выставка "Достояние нации" в Камероновой галерее.

В рамках юбилейной программы пройдут несколько фестивалей: музыкальный "Царскосельский дивертисмент", военно-исторический "Виват, Царское Село!", фестиваль изобразительного творчества "Царскосельский вернисаж", интерактивный уличный фестиваль карнавалов "Петрушки всего мира в Царском Селе", фестиваль искусств "Город Муз".

По мнению организаторов, внимание гостей праздника обязательно привлекут международный Царскосельский карнавал, ассамблея карнавальных городов "Карнавал собирает друзей в юбилей" и конкурс для профессиональных художников и артистов пантомимы "Царскосельская статуя", в рамках которого художники создадут "живые скульптуры", связанные с историей Царского Села.

Войдут в программу и традиционные народные гулянья, концерты и фейерверки.

Город Пушкин, в разные исторические периоды носивший названия Царское Село и Детское Село, был основан в 1710 году как императорская загородная резиденция и считается одним из самых живописных пригородов северной столицы. Он входит в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Основные достопримечательности города, среди которых знаменитый Екатерининский дворец с Янтарной комнатой и Царскосельский лицей, где учился Пушкин, относятся к XVII - началу XX века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала