Рейтинг@Mail.ru
Дочь 82-летней россиянки Антоновой забрала ее из финской больницы - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дочь 82-летней россиянки Антоновой забрала ее из финской больницы

© Фото : из личного архива семьи Ирины АнтоновойИрина Антонова
Ирина Антонова
Читать ria.ru в
Родственники 82-летней россиянки Ирины Антоновой, постановление финских властей о депортации которой в РФ приостановил Страсбургский суд, забрали ее из хельсинской больницы и везут в российский Выборг, сообщила РИА Новости дочь Антоновой Наталья Кяярик.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости. Родственники 82-летней россиянки Ирины Антоновой, постановление финских властей о депортации которой в РФ приостановил Страсбургский суд, забрали ее из хельсинской больницы и везут в российский Выборг, сообщила РИА Новости дочь Антоновой Наталья Кяярик.

Во вторник Наталья Кяярик, ранее неоднократно выступавшая против высылки матери, неожиданно решила сама отвезти ее в Россию. Свое решение Кяярик объясняет тем, что ее мать не может получить в Финляндии необходимую медицинскую помощь: 15 июня она попала с повторным инсультом в больницу, а во вторник медики выписали ее, советуя дочери нанять домашнюю сиделку.

"Мы забрали маму из больницы и сейчас едем вместе с ней к пропускному пункту на границе. Я объяснила маме, что она возвращается в Россию, мама очень обрадовалась", - сказала Кяярик.

По ее словам, Ирина Антонова чувствует себя неплохо и сможет, как надеется ее дочь, перенести двухчасовой переезд. Машину Кяярик сопровождает автомобиль вице-консула РФ в Финляндии.

В Ленинградской области все готово к принятию Антоновой - сначала ее поместят в больницу, где будет проведено обследование, а затем переведут в интернат.

Депортация прикованной к инвалидному креслу россиянки, которую больше двух лет назад дочь по гостевой визе перевезла к себе в Хельсинки после инсульта, вызвала широкий общественный резонанс.

Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны пожилая женщина не является членом так называемой "нуклеарной семьи" Кяярик, имеющей финское гражданство. Власти Финляндии заявили, что россиянка может получить необходимую помощь и уход на родине, а Кяярик сама сделала мать заложницей ситуации, уехав из России 20 лет назад.

Кяярик и ее муж Ари Лайтонен несколько раз пытались оспорить решение миграционной службы, однако все инстанции отклонили их апелляции. Родственники заявляли, что больная пожилая женщина может не пережить высылку.

Финская миграционная служба дважды назначала дату депортации, однако она так и не состоялась. Правозащитник Йохан Бекман обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который 16 июня рекомендовал приостановить депортацию госпитализированной за сутки до высылки Антоновой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала