Рейтинг@Mail.ru
Первый слет российских волонтеров прошел в Истре - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый слет российских волонтеров прошел в Истре

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВолонтеры занимаются этой деятельностью в свободное от работы время
Волонтеры занимаются этой деятельностью в свободное от работы время
Читать ria.ru в
Волонтеры четырех добровольческих и благотворительных организаций РФ обменялись опытом на первом съезде, который прошел на берегу Истринского водохранилища 19-21 июня, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Волонтеры четырех добровольческих и благотворительных организаций РФ обменялись опытом на первом съезде, который прошел на берегу Истринского водохранилища 19-21 июня, передает корреспондент РИА Новости.

В слете приняли участие более ста лучших волонтеров из благотворительных фондов «Подари жизнь» и «Отказники», православного благотворительного фонда «Даниловцы» и Клуба волонтеров.

«Все они являются кураторами каких-то учреждений, детских домов, обладают огромным опытом и могут им поделиться. На сегодняшний день, слет - это такая уникальная площадка для общения в непринужденной атмосфере, чтобы познакомиться и поделиться опытом в рамках мастер-классов», - рассказал РИА Новости организатор Клуба волонтеров Илья Екушевский.

Несмотря на то, что все участники слета являются волонтерами, деятельность каждой добровольческой организации отличается, и каждая организация может поделиться своим уникальным опытом помощи людям, пояснил Екушевский. Например, Клуб волонтеров помогает детским домам, «Отказники» помогают в больницах детям, от которых отказываются родители, устраивают их в семьи. «Даниловцы» пишут письма в тюрьмы, ездят в больницы, а фонд «Подари жизнь» поддерживает тяжелобольных детей.

«Это первый наш уникальный опыт, поэтому многого ждать от слета не хочется, но, одновременно, и хочется. Мы хотим, чтобы все познакомились, почувствовали, что мы единое целое. При этом мы не строим единый проект, не сливаемся, мы живем своей собственной жизнью», - отметил Екушевский.

Организатор Клуба волонтеров рассказал, что в ближайшее время выйдет первый выпуск общей волонтерской газеты, которая будет распространяться в вузах, чтобы привлекать наиболее активную молодежь в возрасте 20-25 лет к участию в социально значимых мероприятиях. Информацию о том, кто такие волонтеры, чем они занимаются и как стать одним из добровольцев, можно получить на объединенном сайте волонтеров www.volontery.ru.

По словам Екушевского, волонтерская жизнь недолговечна.

«Ведь волонтеры занимаются этой деятельностью в свободное от работы время. Есть и коррективы, которые вносит жизнь: рождаются дети, создаются браки. Есть волонтеры, которые приходят на месяц или на два, и мы тоже считаем, что это нормально. Многие к нам возвращаются через некоторое время, и мы, конечно, этому очень рады», - рассказал он.

При этом, чем дольше человек занимается волонтерством, тем больше его ответственность, тем большего ждут от него нуждающиеся в помощи, заключил Екушевский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала